NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Олимпиада // Афины-2004 // Допинг

Двое чемпионов Олимпиады-2004 в конном спорте лишены наград из-за допинга, обнаруженного у их лошадей
Ирландский конник Киан О'Коннор и германский спортсмен Людгер Бербаум, завоевавшие высшие награды на Играх в Афинах в преодолении препятствий в командном и личном зачетах, были дисквалифицированы после того, как в крови их лошадей были обнаружены запрещенные препараты.
вторник, 12 октября 2004 г. ::Спорт
Допинг-анализ Ирины Коржаненко, проведенный в России, оказался чистым
У олимпийской чемпионки по толканию ядра Ирины Коржаненко не нашли в России следов допинга. После приезда в Россию Ирина Коржаненко сдала еще один анализ на допинг, и он показал отрицательный результат, сообщил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.
среда, 08 сентября 2004 г. ::Спорт
"Дело греческих легкоатлетов" из допингового скандала превращается в уголовное расследование
Около восьми часов афинская прокуратура допрашивала греческую легкоатлетку Екатерини Тану. После того как серебряная медалистка Олимпиады в Сиднее дала показания в прокуратуре, она вышла к журналистам и заявила, что "рассказала обо всем так, как оно и было".
среда, 08 сентября 2004 г. ::Спорт
Во время Олимпиады Коржаненко допинг не принимала
ОКР настаивает на проведении анализа ДНК, чтобы определить, действительно ли положительная допинг-проба принадлежит Коржаненко. Окончательные выводы сделают после получения полного комплекта документации из Афин.
четверг, 02 сентября 2004 г. ::Спорт
Венгерский метатель молота не намерен возвращать свою золотую медаль
Венгерский метатель молота Адриан Аннуш не намерен возвращать свою золотую медаль, которой он был формально лишен решением Международного олимпийского комитета за отказ пройти повторный допинг-тест на Олимпиаде в Афинах.
четверг, 02 сентября 2004 г. ::Спорт
Ирина Коржаненко отказывается возвращать олимпийскую золотую медаль
Российская толкательница ядра Ирина Коржаненко, лишенная золотой олимпийской медали за употребление допинга, не признает себя виновной и не намерена возвращать золотую медаль. Об этом она сообщила журналистам во вторник в Ростове-на-Дону.
вторник, 31 августа 2004 г. ::Спорт
Глеб Писаревский получил олимпийскую бронзу, находясь в Москве
Российский штангист Глеб Писаревский завоевал бронзовую медаль в весе до 105 килограммов. Бронза будет возвращена Писаревскому по причине допинга, обнаруженного в крови и занявшего второе место венгра Ференца Дьорковича.
суббота, 28 августа 2004 г. ::Спорт
В России олимпийцев ждет допинг-разбирательство
Российские спортивные чиновники проведут расследования по каждому случаю применения отечественными спортсменами допинга. Это будет сделано после того, как сборная России вернется на родину после Олимпиады. Напомним, что во время Игр у россиян было зафиксированно три случая допинга.
суббота, 28 августа 2004 г. ::Спорт
Австрийские ученые разрабатывают технологию, позволяющую выявлять генный допинг
Специалисты австрийской лаборатории в Зайберсдорфе, которая активно сотрудничает с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), получили заказ на разработку новой технологии, позволяющей доказать применение допинга на генном уровне.
пятница, 27 августа 2004 г. ::Спорт
Российский бегун дисквалифицирован в связи с применением допинга
Российский бегун Антон Галкин дисквалифицирован в связи с применением допинга. 21 августа после забега на 400 метров, в котором Галкин занял четвертое место, в организме атлета был обнаружен запрещенный стероид станозолол.
пятница, 27 августа 2004 г. ::Спорт
Татьяна Лебедева не сможет поменять бронзовую медаль на серебряную
Информация о дисквалификации победительницы состязаний в тройном прыжке Франcуазы Мбанго-Этоне не подтвердилась. Занявшая второе место гречанка Хрисопии Девеци не будет провозглашена чемпионкой, а Лебедева не получит "серебро".
четверг, 26 августа 2004 г. ::Спорт
Украину лишат бронзовой медали в академической гребле
Первый для украинцев допинг-скандал разразился в Афинах. Судя по всему, Украина лишится бронзовой медали, врученной украинскому женскому экипажу-четверке в академической гребле, одна из участниц которого уличена в применении допинга.
четверг, 26 августа 2004 г. ::Спорт
На Олимпиаде в Афинах из-за допинга отобрана вторая золотая медаль
Венгерский легкоатлет Роберт Фазекаш лишился олимпийской золотой медали из-за нарушения процедуры прохождения допинг-теста. Накануне венгр стал победителем в метании диска, однако олимпийским чемпионом он пробыл недолго.
вторник, 24 августа 2004 г. ::Спорт
Ирина Коржаненко уезжает в Россию, не вернув золотую медаль
Российская спортсменка Ирина Коржаненко, уличенная в употреблении допинга и лишенная золота афинской Олимпиады, не может передать Международному Олимпийскому комитету свою золотую медаль, так как отправила ее в Россию.
вторник, 24 августа 2004 г. ::Спорт
Греческий штангист не сумел объяснить высокий уровень мужского гормона
Дисквалифицированный за применение допинга Леонидас Сампанис, утверждает, что запрещенных препаратов не принимал. В его пробах обнаружен необычно высокий уровень концентрации мужского гормона тестостерона, который дает значительный прирост силы.
понедельник, 23 августа 2004 г. ::Спорт
Надежда Турции в беге на 1500 метров уличена в подмене допинговых анализов
Первая в истории Турции легкоатлетка - чемпионка Европы и серебряный призер чемпионата мира 2003 года в беге на 1500 метров Сюрейя Айхан уличена в подмене допинговых анализов. Ей грозит дисквалификация на срок от 2 до 4 лет.
понедельник, 23 августа 2004 г. ::Спорт
Россию лишают олимпийского "золота" в толкании ядра
Допинг-пробы "А" и "Б" олимпийской чемпионки в толкании ядра россиянки Ирины Коржаненко дали положительный результат на содержание запрещенных препаратов. Уже в понедельник сборную России лишат золотой медали. Результат Коржаненко будет аннулирован, помимо этого у спортсменки будет отобрана золотая медаль, а также Коржаненко будет лишена олимпийской аккредитации.
воскресенье, 22 августа 2004 г. ::Спорт
Третий греческий спортсмен дисквалифицирован с Олимпиады
Греческий тяжелоатлет Леонидас Сампанис дисквалифицирован руководством МОК из Олимпийских игр в Афинах. Его результат - третье место в весовой категории до 62 килограммов - аннулирован. Теперь МОК запрашивает назад его олимпийский диплом и бронзовую медаль.
воскресенье, 22 августа 2004 г. ::Спорт
Российская тяжелоатлетка Альбина Хомич попалась на допинге
Российская тяжелоатлетка в категории свыше 75 кг Альбина Хомич не допущена к соревнованиям в связи с обнаружением у нее следов допинга. Сейчас у нескольких спортсменов подобная ситуация, в том числе есть скандал и у американской команды.
суббота, 21 августа 2004 г. ::Спорт
Объявлены имена пяти тяжелоатлетов, уличенных в употреблении допинга
Россиян среди проваливших тест нет. Положительный результат допинг-проб был обнаружен у спортсменов из Турции, Молдавии, Марокко, Венгрии и Индии. Все они еще не выходили на помост и лишились права принимать участие в Олимпийских играх.
четверг, 19 августа 2004 г. ::Спорт