Французские корабелы из порта Ла Сиота полностью подготовили яхту-гигант Федора Конюхова "Торговая сеть Алые пруса" к спуску на воду. Эта операция будет выполнена 12 декабря, в день рождения знаменитого российского путешественника и мореплавания.

Затем еще неделя потребуется для установки на паруснике мачты, после чего Федор выйдет в океан. Он поставил перед собой задачу установления за три года серии мировых рекордов для гигантских яхт при пересечении Атлантики и затем в кругосветном плавании.

Капитан Коюхов сообщил, что на паруснике длиной 27 метров установлено все оборудование, позволяющее одному человеку управлять макси-яхтой. Как только она выйдет в океан, сразу же будут включены радар, три системы спутникового определения местонахождения парусника, спутниковый телефон, компьютер, дающий сводку погоды, указатель скорости.

На борту яхты также смонтирован эхорадар, оповещающий проходящие суда о нахождении парусника, и другие достижения электроники, помогающие шкиперу мчаться по океанским просторам. Потребление электроэнергии на яхте будет колоссальным, для ее выработки установлены дизель-генераторы, ветрогенератор и солнечные батареи.

Через неделю Федор Конюхов уйдет от берегов Франции на Канарские острова и оттуда примет старт через Атлантику, сообщает ИТАР-ТАСС.