Путешественник Федор Конюхов решил заняться горнолыжным спортом
 
 
 
Путешественник Федор Конюхов решил заняться горнолыжным спортом
Архив NEWSru.com

Известный яхтенный капитан, покоритель северного и южного полюсов Федор Конюхов в 55 лет решил заняться горнолыжным спортом и построить в своем родном городе Находке горнолыжную базу.

В канун дня рождения, который Федор отмечает 12 декабря, он сообщил, что слаломные трассы хотел бы проложить на горе под названием Черный куст. Ее высота 1010 метров, ранее на вершине этой горы стояла воинская часть ПВО. Но уже более десятка лет солдаты покинули Черный куст, гора стала сугубо мирной.

Горнолыжники, исследовавшие ее, считают, что на ней можно проложить трассы, отвечающие самым современным требованиям этого вида спорта.

Делясь своими планами по освоению Черного куста, Федор Конюхов сказал, что хотел бы взять себе в союзники губернатора Приморского края Сергея Дарькина, увлекающегося скоростными спусками.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, к этой мысли путешественник пришел после того, как побывал совсем недавно на открытии горнолыжного центра в Красноярске. Центр появился, благодаря активному содействию губернатора Красноярского края Хлопонина. Федор считает, что с помощью Сергея Дарькина такой же горнолыжный центр можно создать в Находке. Гора Черный куст расположена всего в десятке километров от этого города.

Путешественник сказал, что он, конечно же, не претендует на лавры лучших слаломистов мира, но кататься научится обязательно.