Московское правительство одобрило проект планировки территории, где расположен спортивный комплекс "Лужники". Реконструкция арены к чемпионату мира по футболу 2018 года обойдется в 83,5 млрд рублей, причем больше половины Москва ждет от частных инвесторов
 
 
 
Московское правительство одобрило проект планировки территории, где расположен спортивный комплекс "Лужники". Реконструкция арены к чемпионату мира по футболу 2018 года обойдется в 83,5 млрд рублей, причем больше половины Москва ждет от частных инвесторов
Moscow-Live.ru

Московское правительство одобрило проект планировки территории, где расположен спортивный комплекс "Лужники".

Реконструкция комплекса к чемпионату мира по футболу 2018 года обойдется в 83,5 млрд рублей, причем больше половины Москва ждет от частных инвесторов. Этих денег все равно не хватит, полагают эксперты.

Проект предусматривает реконструкцию существующих зданий, таких как Большая и Малая спортивные арены, Дворец спорта, бассейн и других. Кроме того, планируется и строительство новых объектов, сообщает газета "Ведомости".

В 2008 году при подаче заявки на чемпионат мира по футболу проект реконструкции арены "Лужники" был оценен в 40 млрд рублей. Тогда отмечалось, что за эти деньги можно построить три стадиона.

Арена была закрыта на реконструкцию в преддверии чемпионата мира - 2018 в России. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, "Лужники" будут лишены "всего неспортивного". Прежний проект планировки включал в себя торговые и бизнес-центры.

Финансирование проект будет получать из двух источников - города и инвесторов. Затраты московского бюджета составят 39,4 млрд рублей, а 44,1 млрд власти надеются привлечь от частных инвесторов.

"Поскольку почти все запланированное - капитальные сооружения, этих денег недостаточно, - заявил газете старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. - Их хватит на строительство, а на дооборудование объектов нужна как минимум еще половина суммы".

Отметим, что цена реконструкции "Лужников" почти в два с половиной раза превысит стоимость строительства нового стадиона "Зенита" (34 млрд рублей), вызвавшую гомерический смех у немецких экспертов.

К слову, планы по обновлению своего домашнего стадиона "Ноу Камп" недавно обнародовала каталонская "Барселона". Рассматриваются два варианта - реконструкция нынешней 99-тысячной арены и строительство новой. Первый вариант обойдется примерно в 300 миллионов евро, второй - вдвое дороже. При этом клуб хочет продать название стадиона, выручив за него 250 млн евро.

Кресла БСА будут бесплатно раздавать на память

Болельщики смогут бесплатно получить кресла Большой спортивной арены "Лужники", сообщил глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

"Акция по бесплатной раздаче кресел на память всем желающим со стадиона "Лужники" скорее всего состоится! Информацию дадим в ближайшее время", - написал он в своем микроблоге Twitter.