Александр Овечкин первым из россиян забросил 500 шайб в НХЛ
 
 
 
Александр Овечкин первым из россиян забросил 500 шайб в НХЛ
Global Look Press

Российский форвард клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил 500-ю шайбу в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и вышел в лидеры снайперской гонки нынешнего сезона.

500-ю и 501-ю шайбы Александр забросил в воскресенье в ворота "Оттавы Сенаторз" и стал 43-и игроком в истории НХЛ и первым россиянином, сумевшим пересечь этот фантастический рубеж. Лучшим снайпером в истории лиги является Уэйн Гретцки, на счету которого 894 шайбы.

При этом 30-летний форвард провел свой 801-й матч в регулярных чемпионатах лиги. Меньшее количество игр для преодоления рубежа в 500 шайб в истории НХЛ потребовалось только четырем игрокам - Уэйну Гретцки (575), Марио Лемье (605), Майку Босси (647) и Бретту Халлу (693).

"Спасибо всем за поддержку и поздравления, - написал Овечкин в социальной сети Instagram. - Спасибо моей семье, команде, болельщикам "Вашингтона" и фанам по всему миру. Я счастлив быть в этой компании. Это история".

По прогнозам NHL.com, к концу сезона 2020/21 Овечкин сможет обойти Бретта Халла и занять третье место в историческом списке снайперов. Даже если результативность россиянина снизится к 38 годам, как и предполагается, он все равно сумеет перешагнуть рубеж в 800 шайб.