Киевское "Динамо" в матче с "Шахтером" завоевало Суперкубок Украины
 
 
 
Киевское "Динамо" в матче с "Шахтером" завоевало Суперкубок Украины
Интер

Накануне в Одессе состоялся футбольный матч за Суперкубок Украины между киевским "Динамо" и донецким "Шахтёром". Основное время встречи завершилось со счетом 2:2, и судьба трофея третий раз в истории решалась в серии пенальти. В футбольной лотерее удачливее оказались киевляне.

Нельзя не отметить, что участники турнира решили превратить его в часть подготовки к новому чемпионату, выставив на матч полудублирующие составы, но игра от этого практически не потеряла в зрелищности. Состав "горняков" все же имел большее сходство с основным, но запредельный настрой, с которым вышли на матч динамовские резервисты, компенсировал всю кажущуюся разницу в классе. Инициативой больше владел "Шахтер", но никаких итоговых дивидендов это команде не принесло.

"Горняки" первыми повели в счете: на 14-й минуте удар Фернандиньо Рыбка парировал, а вот Гладкий на добивании был точным. Усилиями Михалика динамовцы сравняли счёт и смогли выйти вперёд. На 27-й минуте Тарас впервые расписался в воротах "горняков", а уже на 31-й эффектным ударом оформил дубль. Во втором тайме "Шахтёр" возобновил равновесие: на 55-й минуте из-за границ штрафного сильно пробил Ткаченко, а Рыбка не смог отбить не самый сложный удар. Основное время так и закончилось ничьей 2:2, все решили пенальти - 4:2.

Таким образом, новый сезон киевские динамовцы начинают с победы и во второй раз подряд добывают Суперкубок Украины.