Мутко призвал создать свои препараты для спорта, чтобы не попадаться на китайских
 
 
 
Мутко призвал создать свои препараты для спорта, чтобы не попадаться на китайских
Global Look Press

На заседании общественного совета при Министерстве спорта РФ глава ведомства Виталий Мутко заявил, что разделяет ответственность за последние события с применением милдроната рядом ведущих российских спортсменов. При этом он призвал создавать свои препараты для спорта высших достижений, дабы не попадаться на латвийских и китайских.

"Как глава отрасли, я несу свою ответственность за Павла Кулижникова, за Екатерину Боброву, я разделяю коллективную ответственность и должен быть рядом с ними. Надо понять, что не так сработало, нужно создать систему, которая защитит от таких вещей топовых спортсменов", - цитирует Мутко "Интерфакс".

Он подчеркнул необходимость развивать отечественную спортивную медицину, чтобы уйти от использования зарубежных препаратов в спортивной фармакологии. "Когда своего не создаем, попадаемся на латвийских препаратах, на китайских. Своя научно-исследовательская деятельность в спорте высших достижений должна существовать", - отметил министр.

Напомним, что за последние дни из-за положительных проб на милдронат были отстранены от соревнований и ожидают дисквалификации сразу восемь российских спортсменов.

По прикидкам самого Мутко, число "жертв мельдония" будет расти, так как не все отказались от использования этого ходового препарата, запрещенного с 1 января нынешнего года. Тем временем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уже сообщило уже о наличии более чем 60 положительных проб на мельдоний.

Проблемы возникают и из-за того, что мельдоний, по данным Мутко, полностью выводится из организма человека примерно за 120 дней. Таким образом, принятый еще в разрешенный период препарат может стать поводом для дисквалификации спортсмена.

"Глобальный вывод сделать сложно. Но все, что там анонсировано, что он выводится за шесть дней, - ошибочная речь. У меня такое подозрение, что он выводится за более долгий срок, больше 100 дней, примерно за 120 дней. Спортсмены же наши не самоубийцы. Возможно, какие-то остаточные явления остаются на долгий срок", - сказал министр журналистам.

В решение проблемы накануне вмешался и глава российского МИДа Сергей Лавров, который потребовал разъяснений в связи с внесением милдроната в список запрещенных препаратов.

Напомним, что мельдоний был изобретен в СССР в 70-х годах прошлого века и получил широкое распространение именно на постсоветском пространстве, а на Западе почти не используется. Атлеты там могут употреблять аналоги этого вещества, которые не попали под запрет. При этом влияние мельдония на результаты подвергается сомнению многими экспертами, а безвредность доказана 40-летней медицинской практикой.

"Сегодня ждать решения о возвращении нашей легкой атлетики не приходится"

На заседании общественного совета Мутко также коснулся животрепещущего вопроса о восстановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которое позволило бы российским атлетам выступить на летней Олимпиаде.

По его данным, на ближайшем заседании совета IAAF, который проходит 10-11 марта в Монако, положительного вердикта на общем негативном фоне ждать не стоит.

"Вы знаете, какие проблемы испытывает сейчас наша легкая атлетика. Сегодня будет второй день совета IAAF. Глава комиссии выступит с речью. Посмотрите, на каком негативном фоне проходит это заседание. Думаю, что сегодня ждать решения о возвращении нашей легкой атлетики не приходится", - приводит слова Мутко ТАСС.

В случае если ВФЛА своевременно не будет восстановлена в качестве члена IAAF, российские легкоатлеты пропустят Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые стартуют 5 августа 2016 года.