Сборная Бразилии по пляжному футболу выиграла золотые медали чемпионата мира, проходившего на песке знаменитого пляжа Копакабана в Рио-де-Жанейро

Сборная Бразилии по пляжному футболу выиграла золотые медали чемпионата мира, проходившего на песке знаменитого пляжа Копакабана в Рио-де-Жанейро. Второй титул подряд "желто-зеленые" обеспечили себе, разгромив мексиканцев со счетом 8:1.

В матче за третье место между борными Франции и Уругвая, состоявшимся перед финальной игрой, сильнее оказались латиноамериканцы. Для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти - 2:2.

Нынешний чемпионат мира стал первым, в котором приняла участие сборная России. Подопечные Николая Писарева не сумели выйти из группы, в которой оказались будущие участники финала. Российские футболисты уступили в обоих случаях, однако лишь по серии пенальти. Основное и дополнительное время в играх и с бразильцами, и с мексиканцами завершалось со счетом 2:2.

ЧМ по пляжному футболу проводился в третий раз под эгидой Международной федерации футбольных ассоциаций. С 2005 года, когда первенство перешло под контроль ФИФА, оно всегда проходило в Рио-де- Жанейро. Начиная со следующего года, турнир будут принимать разные страны, а место проведения будет определяться жеребьевкой. В 2008 году сильнейшие сборные планеты в пляжном футболе померяются силами в Марселе /Франция/, сообщает ИТАР-ТАСС.