Олег Блохин готов возглавить футбольную сборную Украины
 
 
 
Олег Блохин готов возглавить футбольную сборную Украины
www.biograph.comstar.ru

Известный советский футболист Олег Блохин готов возглавить сборную Украины по футболу. "Если меня назначат, в работу вложу всю свою душу", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС 49-летний Блохин, депутат Верховной Рады Украины и главный тренер греческой команды "Ионикос". По словам Блохина, еще неделю назад первый вице-президент Федерации футбола Украины Александр Бандурко предложил ему баллотироваться на пост наставника сборной и на заседании исполнительного комитета ФФУ, которое пройдет 14 декабря, представить и защитить свою программу. "Я тренер с опытом и, надеюсь, смог бы достойно представить членам исполкома свое видение главной команды страны", - сказал Блохин.

Правда, Блохин высказал пожелание, чтобы вначале руководство ФФУ пригласило его к себе, ознакомило с программой подготовки сборной за последние годы, рассказало об экономической базе на будущий 4-летний цикл. Блохин хочет, чтобы руководство ФФУ "поставило конкретную задачу, и я уже не говорю об условиях личного контракта".

Как сообщил пресс-атташе ФФУ Валерий Никоненко, сейчас существует четыре реальных кандидата на должность главного тренера сборной Украины: Леонид Буряк - помощник уходящего в отставку Валерия Лобановского; Блохин; главный тренер харьковского "Металиста" Михаил Фоменко; экс-наставник сборной Хорватии Мирослав Блажевич (под его руководством хорваты завоевали "бронзу" на ЧМ-98). Напомним, что 48-летний Буряк и 53-летний Фоменко играли вместе с Блохиным в киевском "Динамо" в 70-80-е годы, когда эта команда была одним из лидеров советского футбола, а также завоевывала Кубок обладателей кубков и Суперкубок.

Никоненко подчеркнул, что вопрос замещения должности главного тренера национальной сборной "давно в работе" и будет решен в течении ближайших дней. Все четыре кандидата уже получили соответствующие предложения, и те, кто от них не откажется, должны подать свои программы на заседание исполкома, который должен утвердить одну кандидатуру и подать ее на Конгресс ФФУ, который 15 декабря официально объявит о назначении нового главного тренера.