Во дворце спорта "Большой" сборная Швеции заставила капитулировать команду Чехии со счетом 4:2. У победителей отличились Эрик Карлссон (11, 25), Патрик Берглунд (14) и Хенрик Зеттерберг (21), а у чехов - Марек Жидлицкий (29) и Яромир Ягр (31

© РИА Новости / Владимир Федоренко

В среду на Олимпиаде в Сочи двумя матчами группы С Чехия - Швеция и Латвия - Швейцария стартовал мужской олимпийский хоккейный турнир. Самую ценную медаль зимних Игр лучшие ледовые дружины планеты будут разыгрывать до 23 февраля.

Сборная Швейцарии во дворце "Шайба" нанесла поражение команде Латвии со счетом 1:0. Единственную шайбу за 8 секунд до сирены забросил Симон Мозер.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Во дворце спорта "Большой" сборная Швеции заставила капитулировать команду Чехии со счетом 4:2. У победителей шайбы забрасывали Эрик Карлссон (10:07, 24:07), Патрик Берглунд (13:17) и Хенрик Зеттерберг (20:51), а у чехов с разницей чуть больше минуты отличились Марек Зидлицки (28:12) и Яромир Ягр (30:01).

Шведы следующий матч в группе С проведут 14 февраля против сборной Швейцарии, чехи в этот же день сыграют с латвийцами.

Напомним, что участники Олимпиады поделены на три группы по четыре команды. Россияне выступают в группе А вместе со сборными США, Словакии и Словении. свой первый матч они проведут в четверг против словенцев.

В рамках предварительного этапа каждая сборная сыграет по три матча. В стадию плей-офф выходят все участники. Однако напрямую в четвертьфинал попадут победители своих групп, а также команда, которая опередит остальных конкурентов по дополнительным критериям. Оставшиеся восемь сборных встретятся между собой в 1/8 финала.

Победители полуфиналов 23 февраля сразятся за золото, проигравшие - днем ранее разыграют бронзовые медали.