Овечкин оформил очередной хет-трик и возглавил снайперскую гонку НХЛ
 
 
 
Овечкин оформил очередной хет-трик и возглавил снайперскую гонку НХЛ
Reuters

Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил три шайбы в ворота "Миннесоты" (4:3) в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ и вышел в лидеры среди лучших снайперов лиги текущего сезона, а также поднялся на одну позицию в исторической летописи.

Для того чтобы оформить хет-трик, 30-летнему российскому форварду понадобилось менее 13 минут. Овечкин обошел Патрика Кейна из "Чикаго Блэкхокс" в списке лучших снайперов НХЛ и занял там первое место с 34 шайбами. Этот хет-трик стал для Александра 14-м в НХЛ и первым с декабря 2013 года.

Нынешний успех также позволил россиянину обойти легенду "Монреаль Канадиенс" Жана Беливо в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ. Теперь у него 509 заброшенных шайб за карьеру, что на две больше, чем у Беливо. Овечкин поднялся на 39-е место в истории лиги по этому показателю, отмечает NHL.com.

Добавим, что "Вашингтон" благодаря Овечкину выиграл пятый матч подряд и стал первой командой, которая одержала 40 побед в сезоне. Для "Миннесоты" это поражение стало седьмым кряду.