"Дакар-2004" меняет маршрут, камазовцы сохраняют лидерство
 
 
 
"Дакар-2004" меняет маршрут, камазовцы сохраняют лидерство
Архив NEWSru.com

Российская команда "КАМАЗ-мастер" по итогам девяти этапов ралли "Дакар-2004" сохраняет лидерство в общем зачете, сообщает официальный сайт Камского автозавода.

"КамАЗ" Владимира Чагина в общем зачете опережает ближайшего соперника - бразильский экипаж Де Азеведы на 58 мин 41 секунду. Третье место у голландца Де Роя - отставание от лидера 1 час 53 минут и 10 секунд. На четвертой позиции расположился еще один российский экипаж "КамАЗа" с Фирдаусом Кабировым. Он проигрывает товарищу по команде 1 час 55 минут 57 секунд.

Победителем 9-го этапа "Тиджикжа-Нема" стал как раз Фирдаус Кабиров, опередивший "КамАЗ" Чагина на 4 мин 6 секунд. Третьим к финишу пришел Герардус Де Рой, отставший от лидера на 5 мин 17 секунд.

10-й этап "Нема-Мопти" и 11-й этап "Мопти-Бобо-Диулассо" отменены организаторами. Причина заключается в том, что в Мали резко активизировались повстанческие отряды, и ситуация вышла из-под контроля правительства, возникла реальная угроза безопасности ралли. Чтобы избежать риска, было принято решение отменить два предстоящих этапа, обойти Мали с севера, выйти к безопасной точке маршрута ралли - Бамако и уже оттуда спуститься на юг в Бобо-Диулассо на территории Буркина-Фасо и провести там, как и запланировано регламентом гонки, день отдыха.