Зинедин Зидан вернулся на пост главного тренера "Реала"
 
 
 
Зинедин Зидан вернулся на пост главного тренера "Реала"
Антон Зайцев / wikimedia.org

Французский специалист Зинедин Зидан вновь занял пост главного тренера мадридского футбольного клуба "Реал". Как объявила пресс-служба королевского клуба, контракт с ним подписан до 30 июня 2022 года.

Зидан сменил на этом посту аргентинца Сантьяго Солари, который был уволен в связи с неудовлетворительными результатами в последних матчах.

Недавно мадридцы впервые за 9 лет вылетели 1/8 финала Лиги чемпионов, потерпев крупное поражение от голландского "Аякса", а также выбыли из розыгрыша Кубка Испании, проиграв "Барселоне" по сумме двух встреч. Шансы выиграть национальный чемпионат в этом сезоне у клуба также невелики.

"Я знаю, что это особый день для всех. Я очень рад вернуться сюда, это самое главное. Впрочем, я далеко и не уезжал - я же живу в Мадриде. Начну работу уже завтра, чтобы вернуть "Реал" на то место, которое он заслуживает. Это огромная ответственность. У нас осталось 11 матчей. Наша задача закончить этот сезон хорошо и подготовиться к следующему", - заявил Зидан.

Зидан впервые возглавил "Реал" в мае 2016 года. Под его руководством мадридский клуб три раза выиграл Лигу чемпионов, по два раза - Суперкубок УЕФА и клубный ЧМ, по разу - чемпионат Испании и Суперкубок Испании.

С французом в качестве главного тренера "Реал" провел 149 матчей и одержал 104 победы, потерпев 16 поражений и 29 раз сыграв вничью.

Однако прошлой весной француз добровольно оставил этот пост заявив, что команде нужны перемены. Это стало полной неожиданностью для руководства.