Главный тренер российской сборной Валерий Газаев Российские спортивные руководители не будут обращаться в УЕФА с просьбой о переносе места встречи
 
 
 
Главный тренер российской сборной Валерий Газаев
NTV International
 
 
 
Российские спортивные руководители не будут обращаться в УЕФА с просьбой о переносе места встречи
Архив NTVRU.com

В субботу российская и грузинская футбольные сборные проведут в Тбилиси отборочный матч за право участия в финале чемпионата Европы по футболу 2004 года. Игра станет первой официальной встречей национальных команд России и Грузии с момента распада СССР (единственный товарищеский матч в Тбилиси 30 мая 1998 года завершился вничью 1:1).

Еще за две недели до сегодняшнего поединка возможность его проведения в столице Грузии ставилась под сомнение в прессе. Скептики обосновывали свои опасения резким обострением взаимоотношений Москвы и Тбилиси из-за ситуации в Панкисском ущелье, ставшего убежищем для чеченских боевиков.

Российские спортивные руководители и главный тренер сборной Валерий Газзаев с самого начала отмели вероятность обращения в УЕФА с просьбой о переносе места встречи, так и попытки придать политический подтекст предстоящему футбольному действу.

Все вопросы были сняты после диалога президентов двух стран в Кишиневе 7 октября. Эдуард Шеварднадзе заверил, что матч пройдет в спокойной обстановке. Гарантии безопасности прибывших в пятницу в Тбилиси российских футболистов и болельщиков дал шеф грузинской полиции, отрядивший на охрану порядка на матче около четырех тысяч подчиненных.

Между тем тбилисские спортивные наблюдатели не уверены в том, что 12 октября в 19:00 мск на стадионе будет аншлаг. Дело в том, что часть грузинских болельщиков высказывает претензии в связи с высокими ценами билетов на предстоящую игру - от 5 до 12 долларов. Поддерживать нашу команду в Тбилиси отправилось около 200 болельщиков.

Валерий Газзаев: будем играть только на победу

Накануне игры тренер россиян Валерий Газзаев категорически опроверг появившиеся слухи о якобы существующей договоренности с грузинами о ничейном исходе субботнего матча. Он подчеркнул, что российские футболисты будут играть только на победу.

"Независимо от результата отборочного матча ЧЕ-2004 по футболу Грузия-Россия, народы двух стран будут жить в дружбе", - уверен Газзаев.

В интервью ИТАР-ТАСС Валерий Газзаев сказал, что в Тбилиси его ждали два сюрприза: во-первых, то, что Александр Чивадзе не вызвал в сборную нескольких ведущих игроков (имеются в виду Георгий Кинкладзе, Георгий Немсадзе и Михаил Кавелашвили), во-вторых, необычайно теплая погода в столице Грузии - плюс 28 градусов.

Газзаев отметил, что все 24 игрока сборной России, прибывшие в Тбилиси, чувствуют себя хорошо.

Ранее Газзаев в интервью тбилисской газете "Сарбиели" сказал, что "особая значимость" матча обусловлена двумя причинами: важностью игры с точки зрения турнирной таблицы и ожиданием встречи с друзьями в Тбилиси.

Он также напомнил, что в 1985 году один сезон играл за тбилисское "Динамо" в высшей лиге чемпионата СССР и много лет дружит с грузинскими футболистами. Газзаев сказал, что будучи главным тренером "Алании" часто приезжал из Владикавказа в Тбилиси и смотрел матчи тбилисского "Динамо" и сборной Грузии. Он подчеркнул, что хорошо знает игру сборной Грузии и просмотрел видеозапись состоявшегося 8 сентября в Базеле матча Швейцария - Грузия /4:1/ и считает, что "несмотря на поражение, уверен в том, что сборная Грузии может играть гораздо лучше". Он считает, что это поражение "носило случайный характер".

На вопрос "устраивает ли россиян ничья в Тбилиси?" Газзаев ответил коротко: "Будет лучше, если мы выиграем".

"Уверен, что нам это вполне по силам. Только не надо сгущать краски в отношении так называемой "политической подоплеки" первой из двух встреч - в столице Грузии, - подчеркнул Газзаев. - Футбол как раз та игра, которая ведет к сближению народов, к сглаживанию каких-то противоречий. А субботний матч пройдет в нормальной обстановке. И будет сложным чисто по футбольным причинам..."

По словам наставника российской сборной, по разным причинам уже пришлось заменить трех кандидатов. Из-за травм отправлены домой защитник Алексей Березуцкий /ЦСКА, Москва/ и полузащитник Андрей Каряка /"Крылья Советов", Самара/. Вместо них призваны "армеец" Денис Евсиков и Андрей Аршавин /"Зенит", Санкт-Петербург/. А неожиданно простудившегося защитника Вячеслава Даева /ЦСКА/ заменил Дмитрий Сенников /"Локомотив", Москва/.

В первой игре в нынешнем отборочном цикле россияне победили ирландцев 4:2, а грузины проиграли Швейцарии 1:4.