Лионель Месси и Криштиану Роналду
 
 
 
Лионель Месси и Криштиану Роналду
Global Look Press

Международная ассоциация профессиональных футболистов (FIFPro) анонсировала публикацию полного доклада известного американского экономиста Стефана Шимански, в котором приводятся обоснования незаконности существующей в мировом футболе трансферной системы.

"FIFPro опубликует полный анализ футбольной трансферной системы Стефаном Шимански в четверг, 15 октября", - говорится в микроблоге Twitter этой организации.

Мировой профсоюз футболистов, объединяющий 65 тысяч игроков, пытается инициировать самую громкую реформу в футбольном бизнесе за последние десятилетия, отмечает ТАСС.

В сентябре организация обратилась в Еврокомиссию с иском к Международной федерации футбола (ФИФА), требуя признать незаконной существующую трансферную систему. По мнению истца, она нарушает положения о свободной конкуренции, наносит вред клубам, не входящим в число ведущих, игрокам и болельщикам.

FIFPro предлагает использовать вместо нее другой формат взаимоотношений между участниками рынка, например коллективные соглашения наподобие тех, что действуют в американских спортивных лигах.

В качестве доказательства профсоюз представит Еврокомиссии 20-страничный доклад Шимански. Экономист в нем утверждает, что трансферная система в ее нынешнем виде выливается в "доминирование группы элитных клубов": постоянный рост цен на футболистов привел к тому, что только они способны приобретать лучших игроков. Для других же трансферная система превращается в "непреодолимый барьер".