Александр Попов
 
 
 
Александр Попов
Архив NEWSru.com

Четырехкратный олимпийский чемпион пловец Александр Попов понесет знамя российской сборной на церемонии открытия Олимпиады в Афинах. Напомним, что Попов был самым реальным кандидатом на то, чтобы нести знамя России. Накануне решение об этом было принято на совете капитанов сборной России.

"Реально может Александр Попов нести наше олимпийское знамя, но у него практически сразу будут старты, где будет идти борьба на сотые с американцами. Поэтому если тренер и врач, и его личное желание совпадут, то будет Саша Попов. Если будут другие предложения, то будет другой достойный спортсмен или спортсменка", - сказал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Впервые в истории Олимпийских игр знамя российской сборной понесет пловец. Прежде этой чести удостаивались представители трех видов спорта - тяжелой атлетики, борьбы и гандбола. По примете, не знавшей исключений, знаменосец отечественной команды неизменно становился олимпийским чемпионом. На следующий день после парада открытия Попов стартует на Олимпийских играх.