Тяжелоатлетка из КНДР Лим Джон Сим стала олимпийской чемпионкой Рио

Северокорейская тяжелоатлетка Лим Джон Сим завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 75 кг и стала двукратной олимпийской чемпионкой.

В Рио Лим по сумме двух упражнений взяла вес 274 кг(121 рывок плюс 153 толчок). Второй стала Дарья Наумова из Белоруссии (258, 116+142) третьей - испанка Лидия Валентин Перес (257, 116+141).

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Отметим, что четыре года назад в Лондоне кореянка завоевала золото в весовой категории до 69 кг.

В весовой категории до 85 кг чемпионом стал Киануш Ростами, обновивший мировой рекорд. Иранец показал результат 396 кг по сумме двух упражнений (рывок - 179 кг + толчок - 217 кг) и на один килограмм превысил предыдущее мировое достижение, которое также принадлежало ему. Второе место занял китаец Тянь Тао (178 + 217), третье - румын Габриэль Синкраян (173 + 217).

Напомним, что российские штангисты в олимпийском турнире не соревнуются. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) 29 июля отстранила их от участия в Играх-2016 из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил.

Обращение в арбитраж ситуацию не изменило.