Российские саночники временно будут выступать за сборную Норвегии
 
 
 
Российские саночники временно будут выступать за сборную Норвегии
www.sportmedicine.ru

Федерация санного спорта России пошла навстречу просьбе Международной федерации санного спорта, дав "добро" на выступление в нынешнем сезоне двойки в составе Ивана Невмержицкого и Владимира Прохорова за сборную Норвегии.

"В настоящее время Международная федерация санного спорта активно продвигает в программу зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи, новую дисциплину – эстафету, - передает слова исполнительного директора ФССР Сергея Швиденко "Весь спорт". – В этом вопросе получено предварительное одобрение МОК, однако окончательного решения пока нет, оно будет принято весной 2011 года лично президентом МОК Жаком Рогге.

Чтобы составить объективное впечатление о саночной эстафете, Жак Рогге планирует в нынешнем сезоне посетить чемпионат мира и финальный этап Кубка мира по санному спорту. Главная сложность состоит в том, что не так много стран, как хотелось бы FIL, на данный момент готовы выставить в эстафете боевые, конкурентоспособные команды – мужчины, женщину и мужскую двойку. Поэтому некоторое время назад руководители FIL, лично президент FIL Джозеф Фендт обратились к двум ведущим странам – Германии и России – с просьбой помочь в развитии и продвижении новой дисциплины. Конкретно – посодействовать в качественном укомплектовании командам Швейцарии и Норвегии, где в большом дефиците оказались двойки.

Немцы предоставили одну двойку команде Швейцарии. Наша федерация также пошла навстречу FIL – и дала "добро" на выступление в нынешнем сезоне двойки в составе Ивана Невмержицкого и Владимира Прохорова за сборную Норвегии".