Российская спортсменка Ирина Аввакумова в индивидуальных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане
 
 
 
Российская спортсменка Ирина Аввакумова в индивидуальных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане
©РИА Новости / Владимир Астапкович

Норвежка Марен Лундбю завоевала золотую медаль в прыжках на лыжах с трамплина К-98 на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

По сумме двух прыжков победительница набрала 264,6 балла.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Второй стала немка Катарина Альтхаус (252,6), третьей - японка Сара Таканаси (243,8). Россиянка Ирина Аввакумова заняла четвертое место (230,7).

"Даже всплакнула, честное слово… Наверное, не хватило ветра встречного в первой попытке, у трех девочек был встречный, а у меня попутный, вот этих пяти-шести метров не хватило. Погода внесла коррективы. Конечно, рассчитывала на тройку, я же нормальный спортсмен. Программа-минимум была - попадание в топ-6. Программа-максимум - в тройку", - цитирует РИА Новости Аввакумову.

"До максимума не допрыгнула, придется в Пекин ехать", - добавила она, имея в виду следующую Олимпиаду 2022 года.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛДР) Дмитрий Дубровский разделяет разочарование летающей лыжницы.

"Конечно, Ира расстроилась, - заявил он. - Когда четвертое место занимаешь и буквально какой-то маленький шаг остается до медали, ее можно понять. Но это, безусловно, успех. Успех Иры, тренерского штаба и команды. Чуть-чуть не хватило, немного не повезло".

Олимпийский атлет из России Александра Кустова (152,3) стала 24-й, Софья Тихонова (150,8) - 25-й, Анастасия Баранникова (149,0) - 27-й.

Ранее в Пхенчхане в аналогичной дисциплине у мужчин победу праздновал немец Андреас Веллингер.