![Франция отказалась от системы автоматической фиксации гола после сбоев в ее работе Франция отказалась от системы автоматической фиксации гола после сбоев в ее работе](https://image.newsru.com/v2/08/2018/01/5/5cfc843488ba01f696a8605a133e7512.jpg)
В чемпионате и Кубке Франции по футболу более не будет использоваться система автоматической фиксации взятия ворот (GLT). Данное решение принято из-за нескольких сбоев в работе системы и вступает в силу немедленно, сообщает Sky Sports.
Сразу два сбоя системы произошли накануне в четвертьфинале Кубка французской лиги. Сперва программа не спровоцировала вибрацию часов судьи после спорного эпизода в матче "Амьен" - "ПСЖ" (0:2), а в игре "Анжер" - "Монпелье" (0:1) система, напротив, ошибочно вызвала вибрацию часов судьи, когда ситуация на поле того не требовала.
Эти два нарушения Французская лига (LFP) сочла неприемлемыми. Сотрудничество с производителем ненадежной системы GoalControl решено немедленно прекратить.
Франция также тестирует в кубковых матчах систему видеопомощи арбитрам Video Assistant Referees (VAR), которую планируют ввести в чемпионате со следующего сезона. Она также временами не слишком эффективна, хотя Международная федерация футбола (ФИФА) надеется использовать VAR на чемпионате мира в России.