"Спартак" выиграл у "Черноморца"
 
 
 
"Спартак" выиграл у "Черноморца"
Архив NEWSru.com

В преддверии важнейшего матча между "Динамо" и "Сатурном - Ren-TV", в России прошли пять матчей 16-го тура футбольного первенства. Московский "Спартак" начал второй круг с убедительной победы в Новороссийске над местным "Черноморцем".

Однако, сначала несколько слов о поединке между двумя аутсайдерами. "Торпедо-Металлург" принимал дома элистинский "Уралан". В этой игре окончательный счет был известен уже после первого тайма - 1:1. Первый гол был забит на третьей минуте. Шустиков сделал пас на фланг Белецкому, а тот прострелил с фланга на Монарева, который с линии штрафной замкнул комбинацию. Филимонов зафиксировал мяч уже за линией ворот. Затем тренер "Уралана" Игорь Шалимов решился на замену, выпустив на поле Гигиадзе вместо Циклаурии.

Эта рокировка внесла в игру гостей некорое оживление. Все чаще у ворот Новосадова начали возникать опасные ситуации, а одна из них завершилась голом итальянца Пассони, который, видимо, нашел себя в России. Однако, не поздно ли сделал это бывший футболист "Кьево". Ударом-парашютом метров с 17-ти он направил мяч за спину Новосадову - 1:1. В итоге элистинцы продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей подряд, а "Тор-Мет", сыграв вничью, осложнил свою задачу пребывания в премьер-лиге.

Совсем другая игра состоялась в Самаре, где местные "Крылья Советов" принимали московское "Торпедо". Первый гол в этой встрече провели хозяева. Мяч забил капитан "Крыльев" Андрей Тихонов, использовавший ошибку вратаря гостей Бородина, вышедшего на перехват мяча и выпустившего его из рук. "Крылья" владели преимуществом в течение всего матча, и второй гол не заставил себя долго ждать. На 28-й минуте Робертас Пошкус после паса Иванилдо Соузы удвоил преимущество в счете. Литовский нападающий боролся до конца и в падении сумел протолкнуть мяч в ворота. Но до этого все сделали Соуза, который великолепно сыграл в центре поля, отдав отличный пас, и защитники "Торпедо", которые этот пас не сумели перехватить.

"Крылья" продолжали давить и во втором тайме. На 49-й минуте левый защитник Лейлтон, получив мяч на левом фланге, словно заправский форвард разобрался сначала с Ровнейко, а затем и с Самусевасом и точным ударом поразил дальний угол ворот Бородина - 3:0, и только в этот момент "Торпедо" проснулось. На 61-й минуте бывший спартаковец Александр Ширко в борьбе с Бушмановым и Райтом забил гол в ворота Полякова. Этот мяч стал для торпедовца шестым в чемпионате, а голевой пас Ширко отдал Андреас Опер. Все тот же Ширко вскоре возродил интригу матча, заработав пенальти, который реализовал Леонченко. Но "Крылья" больше гостям забить не дали. Наоборот Антон Бобер на второй добавленной минуте обокрал Марата Махмутова на правом фланге, протащил мяч метров 15, и едва войдя в штрафную, нанес красивейший удар внешней стороной стопы в дальний угол ворот Торпедо. Бородин был бессилен - 4:2.

Московский "Спартак" выиграл в Новороссийске у "Черноморца". Большую часть матча москвичи вели с преимуществом в два гола, но поединок закончился со счетом - 3:2 в пользу красно-белых. Счет открыл игрок "Черноморца" Камольцев на 19-й минуте. Но затем в течение 17-ти минут спартаковцы забили зразу три гола. Отличились Павленко, Титов и Павлюченко. Лишь на добавленной арбитром минуте Гордиюк смог сократить отставание.

Лишь один гол был забит в матче между "Спартаком-Аланией" и "Шинником", который проходил во Владикавказе. Отдав Ашветию в "Локомотив" осетинская команда лишилась главного козыря в нападении и проиграла. Единственный гол забил Кульчий.

И, наконец во встрече между "Ростовом" и "Ротором" был зафиксирован счет - 4:3 в пользу ростовчан. До последних минут "Ростов" вел со счетом - 2:1. Первый гол в составе ростовчан забил Маслов, но в начале второго Алдонин восстановил паритет - 1:1. Затем Осипов и Адамов делают счет - 3:1, но Зубко на 88-й минуте сокращает разрыв - 3:2. Все тот же Адамов выводит "Ростов" вперед - 4:2. Но и на это у "Ротора" нашелся ответ в виде гола Есипова - 4:3. К сожалдению на болшее "Ротору" просто не хватило времени.