Президент ОКР Леонид Тягачев
 
 
 
Президент ОКР Леонид Тягачев
Архив NTVRU.com

Бюро исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) не утвердило постановление "О предварительных итогах выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити", посчитав представленный основным докладчиком Виктором Маматовым документ несвоевременным. Об этом представителям СМИ сообщил глава пресс-службы ОКР Геннадий Швец. По данным РИА "Новости", бюро ОКР не устроило наличие в докладе общих мест, касающихся не системного подхода в решении накопившихся проблем, а уже ставших привычными нападок на "заговорщиков" в Международном Олимпийском комитете (МОК) и неподконтрольные СМИ.

"Мы сами наделали массу ошибок на прошедшей Олимпиаде, не называя вещи своими именами, это создало в России негативный фон вокруг Игр в Солт-Лейк-Сити", - подчеркнул Геннадий Швец.

Выступавший содокладчиком президент Всероссийской теннисной ассоциации Шамиль Тарпищев, предложил "продвигать" российских спортивных функционеров в международные федерации, поскольку это поможет влиять на принимаемые этим организациями решения. Для сравнения Тарпищев привел цифры, демонстрирующие степень влияния России в международных федерациях. Так, например, Швецию представляют 300 чиновников различного ранга, а Россию только 100. Также на совещании была высказана критика в адрес МИД России, который не обеспечил политической поддержки спортивной делегации на Играх в Солт-Лейк-Сити, а посол России в США вообще проигнорировал Олимпиаду, отметил Тарпищев.

Поэтому, как подчеркнул Геннадий Швец, для решения проблем спорта в России необходима реализация решений, принятых на Госсовете России 30-го января. Для этой цели необходимо объединить усилия ОКР, Госкомспорта и федераций, чтобы уже сейчас начать подготовку к Олимпиаде в Афинах. Надо ускорить строительство новых спортивных баз и воссоздание прежних, добиваться привлечения денежных средств как из Госбюджета, так и из местных бюджетов, приглашать инвесторов, заинтересованных в развитии спорта.

5 апреля состоится очередной Исполком ОКР, на котором будет принято итоговое постановление, касающееся решений по развитию спорта в России.