ФИФА
 
 
 

ФИФА запретила сборной Ирака играть отборочный матч к олимпийскому футбольному турниру на своем поле. Кроме того, из зоны возможной войны был перенесен молодежный чемпионат мира.

Иракцы должны были играть против команды Вьетнама на своем поле. В связи с нестабильной политической обстановкой и угрозой войны в регионе ФИФА настоял на том, чтобы матч Ирак - Вьетнам прошел на нейтральной территории. Эту информацию подтвердили представители Азиатской конфедерации футбола, передает РИА "Новости". Апелляция Ирака на решение ФИФА была отклонена.

Руководство вьетнамской футбольной федерации предложило иракской стороне провести оба матча между сборными этих стран во Вьетнаме либо перенести встречу из Багдада в Малайзию, Сингапур или Таиланд. Матч отборочного турнира к Олимпиаде-2004 Ирак - Вьетнам запланирован на 5 апреля, а ответная игра - на 19 апреля.

Кроме того, ФИФА решил отложить начало чемпионата мира среди молодежных команд. Это первенство должно было пройти в Объединенных Арабских Эмиратах. Первенство должно было начаться 25-го марта, и завершиться шестого апреля, сообщает сайт ФИФА. По словам президента ФИФА Зеппа Блаттера, организация приносит извинения всем кто работал над организацией этого первенства, но в связи с политической обстановкой, безопасность футболистов превыше всего.