ВСЕ ФОТО

В первой встрече московский "Локомотив" проиграл "Боруссии" на своем поле со счетом - 1:2. Это стало оплошностью команды Юрия Семина. Тогда "Боруссия" выглядела не самым сильным соперником, и поэтому хотя бы вничью сыграть было можно. Впрочем, как сложилось так и сложилось. Во втором матче с немцами "Локомотив" приехал за победой. После того, как составы были опубликованы стало ясно, что Юрий Семин вновь не изменил себе, предпочтя на выезде полуоборонительный вариант. По-другому и нельзя было. Не было в составе москвичей травмированных Бузникина и Сезара, а также диспетчера Лоськова. Состав же соперников наоборот пылал агрессией для ворот Овчинникова. Фрингс, Коллер, Эвертон, Аморозо и Метцельдер - все эти футболисты могли выстрелить в любой момент.

Лига чемпионов. Второй групповой этап
Группа С. 5-й тур

"Боруссия" (Дортмунд) - "Локомотив" (Россия) - 3:0 (1:0)
Голы: Фрингс, 34 (1:0). Коллер, 58 (2:0). Аморозо, 66 (3:0).

"Боруссия": Леманн, Эванилсон, Вернс, Кель, Ройтер, Фрингс, Коллер, Эвертон, Деде, Метцельдер, Аморозо.
"Локомотив": Овчинников, Лекхето, Игнашевич, Измайлов, Маминов, Пашинин, Евсеев, Сенников, Обрадович, Мнгуни, Пименов.

Как и предполагалось с самого начала "Боруссия" пошла в нападение. Недаром Маттиас Заммер выставил в стартовом составе сразу трех нападающих. Однако не дремал и "Локомотив", но сразу же немцами была замечена грубейшая ошибка "Локо", которая проявлялась и в матчах с "Миланом" и с "Анжи". Ошибка эта заключалась в слишком большом разрыве между обороной и нападением. Форварды старались активно играть впереди, увлекая за собой полузащитников, а хозяева, перехватив мяч довольно быстро отправляли его своим игрокам передней литнии. Вследствии этого уже на первых минутах тайма обозначилось четкой игровое преимущество немцев.

Впрочем, настоящие неприятности для "Локо" начались в середине первого тайма, когда немцы окончательно разгадали тактику нападения москвичей. Видимо, основная атакующая комбинация "Локомотива" состояла в том, что полузащита должна была протащить мяч через правый фланг, и прострелить или навесить в центр штрафной. Дальше - борьба за мяч и гол. Разгадав эту комбинацию немцы просто не давали россиянам играть еще на дальних подступах к своей штрафной. А в нападении соперники россиян действовали не в пример изобретательнее. Проход Коллера, скоростные рейды Эвертона и Аморозо. Дальние удары Келя.

Кстати, о них поподробнее. Где-то на 25-й минуте Кель беспрепятственно пробил из-за пределов штрафной. Удар получился хлестким и сильным. Овчинников увидел мяч практически в воротах, но на помощь пришла штанга. Немцы решили повторить. И уже на 39-й минуте повторный Фрингса оказался как нокаут в боксе. Овчинников даже не шелохнулся - 1:0. А еще минуты через две точно такой же удар Эвертона едва не заставил команду Юрия Семина капитулировать вновь. Только свисток судьи спас "Локо" от новой волны атак "Боруссии".

К сожалению, второй тайм получился для "Локомотива" разгромным. Первые сигналы этого прозвучали после навеса Ройтера, который едва головой не замкнул Коллер. После этого стало ясно, что без Нижегородова защита "Локо" даст трещину еще раз. Это случилось на 58-й минуте, когда Коллер в силовой манере прорвался в штрафной площади, и протолкнул мяч в ворота. А еще через восемь минут вновь дальний удар, и на этот раз Аморозо заставляет москвичей капитулировать. После этого Коллера заменили, а "Боруссия", словно, машина переключилась на нейтральную передачу, и отдала территориальное премущество "Локомотиву". За это время Марат Измайлов едва не забил гол престижа. Ну а "Боруссия", видимо, уже в завершении этого матча начала надеяться на "Локо" который в последнем туре играет с "Реалом". Напормним, если железнодорожники прихлопнут дверью мадридскую команду, то "Боруссия" выйдет в четвертьфинал.

Итак, сезон в Лиге чемпионов для "Локомотива" закончен. Не стоит укорять подопечных Юрия Семина за разгромное поражение. Хотя бы тот факт, что они подарили россиянам два этапа самого престижного клубного турнира в Европе, говорит о многом. К сожалению, пока "Локомотив" не готов к сражениям с лучшими клубами Европы, которые вышли на пик формы. "Локо" же ее только набирает.

Во втором матче группы С мадридский "Реал" с видимой легкостью разобрался с "Миланом". Два гола записал на свой счет Рауль. Теперь в последнем туре московских зрителей ждет интереснейший матч, на который "Реал" приедет в самом боевом составе. Команде будет нужна только победа, потому что на "Милан" надежды мало, так как команда уже занячлась проверкой резервов, а поражение от "Боруссии" все равно не уведет из под носа красно-черных путевку в плей-офф. После этого футболисты забили в ворота друг друга еще по голу, и на этом разошлись. Итак, "Реалу" для выхода в плей-офф нужна победа над "Локомотивом", а "Боруссии" нужна победа "Локомотива".

Что касается группы D, то в точно такой же ситуации как "Милан" находится и "Манчестер Юнайтед", который вышел на "Олд Траффорд" без Дэвида Бекхэма. "МЮ" играл настолько вальяжно, что дал соперникам открыть счет в начале встречи. Однако, болельщики, заплатившие деньги за победу и своих суперзвезд желали увидеть и то и другое. По сему сначала Фил Нэвилл отыграл мяч, а затем на поле появились и Бекхэм и Пол Скоулз. Итоговый счет так и остался - 1:1, но "МЮ" большего и не надо было. Сэр Алекс Фергюсон проверил в деле резерв, который возможно уже скоро будет задействован либо в чемпионате Англии, либо на дальнейших стадиях Лиги чемпионов.

И, наконец, встреча на итальянском "Делле Альпи" полностью себя оправдала. Здесь драка шла фактически за место в четвертьфинале, и зрители получили настоящее зрелище. Атаки на ворота и той и другой команды сменяли одна другую. Сначала Феррара головой пробивает голкипера испанцев - 1:0. Но затем Макай прорывается по флангу. Пас на Тристана, и уже - 1:1. Вторая половина встречи началась уже с гола самого Макая, который из угла штрафной навесным ударом заставляет Буффона лишь провожать мяч взглядом - 1:2. Но "Юве" увеличивает темп игры, и пас Давидса находит Давида Трезиге, который точен безукоризнено - 2:2. Ну а в завершении матча на третьей добавленной минуте болельщики "Ювентуса" вскочили от радости. Игорь Тудор головой провел победный мяч в ворота "Депортиво". Теперь испанцев и итальянцев разделяют три очка, а это значит, что в последнем туре "Старую Синьору" устравивает и ничья.