Российский гонщик команды Renault Виталий Петров показал 16-е время в пятницу на первой практике Гран-при Бахрейна - первого этапа чемпионата мира в "Формуле-1".

Лучшее время в первой пятничной тренировке показал Адриан Сутил. Немец из команды Force India вышел вперед за полчаса до клетчатого флага, показав время 1.56,583 и отобрав первую строчку у Фернандо Алонсо из Ferrari. Замкнул первую тройку напарник Петрова по "Рено" поляк Роберт Кубица.

Россиянин, поначалу входивший в десятку лучших, в итоге уступил Сутилю 2,297 секунды.

Вернувшийся в "Большие призы" семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер на "Мерседесе" показал 10-й результат. Не смогли пробиться в первую шестерку пилоты Red Bull, которых все относили к числу фаворитов. Заезды второй практики стартуют позднее в пятницу.

Напомним, что в грядущий уикенд в Бахрейне возьмет старт очередной, 61-й по счету, чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Впервые в этой престижнейшей серии автогонок участвует российский пилот.

Во втором заезде Петров стал восьмым

Во втором свободном заезде Петров, дебютировавший в самых престижных автогонках мира, показал уже восьмой результат (1.56,750). Лучшим во втором заезде стал немец Нико Росберг из "Мерседес" (1.55,409). Второе время показал экс-чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из "Макларен" (1.55,854), третье - семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер ("Мерседес").

Квалификация Гран-при пройдет в субботу, начало - в 14:00 по московскому времени.