Англия пригрозила выходом из состава ФИФА
 
 
 
Англия пригрозила выходом из состава ФИФА
BBC News

Министр спорта Великобритании Хью Робертсон заявил, что если Международная федерация футбола (ФИФА) не ответит на обвинения в коррупции чиновников при выборе страны - хозяйки чемпионата мира 2018 и 2022 года, то Англия может выйти из состава организации.

"Мы хотим спокойно работать, но также хотим помочь ФИФА измениться в лучшую сторону, - приводит слова Робертсона ВВС. - Если нам дадут понять, что никаких подвижек нет, то мы предпримем ответные действия. Возможно все, вплоть до выхода Англии из состава ФИФА".

ФИФА затребовала у английской стороны доказательства по обвинению во взяточничестве. Те, в свою очередь, заявили о готовности сотрудничать в расследовании сенсационных заявлений экс-главы FA лорда Дэвида Трисмана.

Президент федерации Йозеф Блаттер призвал ускорить разбирательство по этому делу, отметив, что решение должно быть принято до конгресса ФИФА 1 июня.

"Нужно делать все очень быстро. Необходимо поставить точку в этом деле до заседания конгресса, а не говорить, что мы займемся этим после. Мы должны действовать немедленно, у нас есть всего три недели", - заявил он.

Во вторник лорд Трисман, выступая в британском Парламенте, заявил, что четверо членов исполкома ФИФА потребовали взяток в обмен на поддержку заявки Англии на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

Трисман, который возглавлял заявочный комитет Англии, ушел в отставку в мае 2010 года из-за скандала с его высказываниями о якобы имевшем место коррупционном сговоре футбольных федераций России и Испании.