Мутко надеется, что в Ванкувере Россия поборется за золото в 12 видах спорта
 
 
 
Мутко надеется, что в Ванкувере Россия поборется за золото в 12 видах спорта
Архив NEWSru.com

На Зимней Олимпиады в Ванкувере, которая пройдет во второй половине февраля будущего года, россияне будет бороться за первые места минимум в 12 видах спорта из 15, включенных в программу.

"У нас есть прогноз на медали, но озвучивать его мы не будем, так как перед сборной стоит главная задача - бороться за первые места как в каждом отдельном виде спорта, так и за первое командное место", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Вместе с тем он признал, что россияне на сегодняшний день объективно конкурентоспособны в 12-и олимпийских видах спорта из 15-и.

Ранее президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев выражал мнение, что за медали на Играх-2010 могут бороться около 40 отечественных спортсменов.

Напомним, что четыре года назад на Олимпиаде в итальянском Турине сборная России завоевала 22 медали, в том числе 8 золотых. В неофициальном общекомандном зачете наша страна финишировала на четвертом месте, пропустив вперед Германиею (29 медалей - 11 золотых), США (25 – 9) и Австрию (23 - 9).

Этот "урожай" почти вдвое превзошел олимпийские трофеи России на Играх в Солт-Лейк-Сити.