Леонид Слуцкий
 
 
 
Леонид Слуцкий
Russian Look

Натурализация иностранного футболиста - хорошая идея как разовая акция и способна помочь сборной России, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Леонид Слуцкий.

Ранее министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что в данный момент Минспорт рассматривает один вариант с получением российского гражданства иностранным футболистом. По словам Мутко, это может быть сделано исключительно в интересах национальной сборной.

Министр привел в пример Виктора Ана и Виктора Уайлда, получивших российское гражданство и успешно выступивших за сборную России на зимней Олимпиаде в Сочи.

"Мне известно об этом, - сказал Слуцкий. - Но не могу сказать, кто этот футболист. Этим занимаюсь не я, а Минспорт. Отношусь к натурализации положительно. Если этот игрок может принципиально усилить нашу сборную и быть на порядок сильнее игроков своего амплуа, которые у нас уже есть, это хорошо. Это не должно быть массово. Это разовая акция. Но если она поможет команде стать сильнее, то почему нет?"

Шорт-трекист Ан Хен Су (Южная Корея) и сноубордист Вик Уайлд (США) приняли российское гражданство и выступили за сборную России на Олимпиаде в Сочи как Виктор Ан и Виктор Уайлд соответственно. Ан выиграл для сборной России три золотые медали, а Уайлд - две.