Сборная России по футболу может закончить год во главе отборочной группы
 
 
 
Сборная России по футболу может закончить год во главе отборочной группы
РФС

Во вторник сборная России по футболу может добиться второй подряд победы в рамках квалификационного этапа чемпионата Европы 2012 года и единолично возглавить свою отборочную группу. Для этого команде Дика Адвоката в последнем официальном матче уходящего года нужно обыгрывать в гостях Македонию.

Встреча начнется во вторник в 22:30 по московскому времени. Прямую трансляцию будет вести телеканал "Россия 1".

В другом матче дня встретятся сборные Словакии и Ирландии, которые также имеют в своем активе по шесть очков и делят с россиянами первенство в группе. Если наши конкуренты сыграют вничью, а Россия продолжит победную серию, то единолично возглавить группу помешать ей не сможет никто.

Если взглянуть на рейтинг ФИФА, фаворит предстоящей встречи очевиден. Россияне располагаются на 25-м месте в классификации, а сборная Македонии открывает в ней восьмой десяток. Да и статистика указывает на разный уровень соперников, которые встречались совсем недавно в рамках отборочного этапа ЕВРО-2008. Будущие бронзовые призеры этого турнира праздновали победу в обоих играх.

Первый матч закончился со счетом 2:0 в пользу России, голы на свой счет записали Владимир Быстров и Андрей Аршавин, а по окончании второго на табло высветились цифры 3:0 - по голу забили Василий Березуцкий, Андрей Аршавин и Александр Кержаков.

Яркая победа над Ирландией (3:2) в минувшую пятницу добавляет оптимизма российским болельщикам. "Возможно, в Дублине была лучшая игра сборной в ее новой истории", - заявил капитан национальной команды Андрей Аршавин. Тем не менее, концовка матча в Дублине заставила россиян изрядно поволноваться, соперник едва не сравнял счет. Аршавин надеется, что во вторник нервотрепки удастся избежать.

Букмекеры перед игрой в Скопье ожидаемо отдают предпочтение сборной России. Контора "Марафон" принимает ставки на победу команды Адвоката с коэффициентом 1,64, на ничью - 3,80, а на успех хозяев поля - 6,20. Еще больше верит в успех россиян британский William Hill: поставив на победу гостей, можно выиграть в 1,61 раза больше суммы ставки. Вероятность исхода "ничья" оценивается коэффициентом 3,75, победа македонцев - 5,50. Коэффициенты в американской конторе Bwin - 1,62, 3,50 и 5,75 соответственно.

Российская сборная готовится к матчу в полном составе, включая Алана Дзагоева, который под занавес пятничной встречи с ирландцами покинул поле из-за небольшого повреждения.

"Все игроки чувствуют себя хорошо. Никто не травмирован, все в порядке. Как мы намерены взламывать оборону соперника? В первую очередь, думаем о своей игре. Мы будем играть на победу. Думаю, сборная Македонии тоже", - заявил на предматчевой конференции Дик Адвокат.