Международный олимпийский комитет (МОК) попросил Олимпийский комитет России (ОКР) информировать его о деле Ахмеда Билалова, отправленного в отставку с постов руководителя "Курортов Северного Кавказа" и вице-президента ОКР на утро после разноса от президен Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, глава МОК Жак Рогге сообщил журналистам по завершении двухдневного заседания Исполкома МОК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный олимпийский комитет (МОК) попросил Олимпийский комитет России (ОКР) информировать его о деле Ахмеда Билалова, отправленного в отставку с постов руководителя "Курортов Северного Кавказа" и вице-президента ОКР на утро после разноса от президен
Фото: В. Клюшкин / Единый информационный центр
 
 
 
Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, глава МОК Жак Рогге сообщил журналистам по завершении двухдневного заседания Исполкома МОК
Первый канал
 
 
 
Отставку Ахмеда Билалова в связи с неудовлетворительной работой при строительстве олимпийских объектов в Сочи 7 февраля анонсировал вице-премьер Дмитрий Козак
Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) попросил Олимпийский комитет России (ОКР) информировать его о деле Ахмеда Билалова, отправленного в отставку с постов руководителя "Курортов Северного Кавказа" и вице-президента ОКР на утро после разноса от президента РФ Владимира Путина.

Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, глава МОК Жак Рогге сообщил журналистам по завершении двухдневного заседания Исполкома МОК.

Он подчеркнул, что у него на данный момент нет информации из первых рук, а о происходящем он знает только через публикации СМИ.

"Я знаю, что Билалов был уволен с государственных постов в Дагестане, и я думаю, что ОКР изучит дело Билалова, а мы попросили держать нас в курсе", - сказал Рогге, отвечая на вопрос, не нарушает ли произведенная отставка положений Олимпийской хартии, не допускающей политического вмешательства в дела Национальных олимпийских комитетов.

Отставку Ахмеда Билалова в связи с неудовлетворительной работой при строительстве олимпийских объектов в Сочи 7 февраля анонсировал вице-премьер Дмитрий Козак.

"Что касается "Курортов Северного Кавказа", мажоритарным акционером является государство, и мы сможем принять решение без проблем", - отметил тогда Козак, выразив надежду, что ОКР тоже "прислушается к рекомендациям руководства страны".

В ОКР тогда отметили, что решение о назначении и отстранении от должности вице-президента принимается исполкомом комитета, очередное заседание которого состоится в ближайшее время.

Вопрос об отставке замглавы ОКР решат на следующей неделе

Исполком Олимпийского комитета России рассмотрит вопрос об отставке вице-президента комитета Ахмеда Билалова на следующей неделе, сообщил "Интерфаксу" глава ОКР, первый вице-спикер Госдумы от "Единой России" Александр Жуков.