Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин дисквалифицирован на один матч с удержанием зарплаты за опасную игру высокоподнятой клюшкой во встрече регулярного чемпионата с "Филадельфией" (4:1).

Об этом во вторник объявила пресс-служба лиги со ссылкой на департамент по вопросам безопасности игроков.

Инцидент произошел в третьем периоде матча, который состоялся 12 февраля. Раффль пытался отобрать шайбу у Малкина и нанес ему сзади удар кулаком в затылок. В ответ россиянин отмахнулся от драчуна клюшкой, не попав при этом по сопернику. Арбитры на льду удалили Малкина до конца игры за опасную игру.

Во вторник состоялось слушание дисциплинарного комитета лиги, по итогам которого россиянина дисквалифицировали на один матч.

По условиям коллективного трудового соглашения и исходя из расчета среднегодовой зарплаты хоккеиста, с зарплаты Малкина также удержат более 51 тысячи долларов. Деньги будут направлены в фонд экстренной помощи игрокам НХЛ.

Сам Малкин после матча заявил, что не пытался попасть в Раффля. В текущем сезоне на счету форварда 56 очков (14 шайб + 42 передачи) в 51 игре.