Бельгийцы в панике перед матчем с Россией Васеж объявил мораторий на общение с прессой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бельгийцы в панике перед матчем с Россией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Васеж объявил мораторий на общение с прессой
НТВ-Плюс
 
 
 
Бельгия - Тунис - 1:1
НТВ-Плюс
 
 
 
Бельгия - Тунис - 1:1
НТВ-Плюс
 
 
 
Олег Романцев
НТВ-Плюс
 
 
 
Вопрос: Выиграют ли "Дьяволы" у сборной России. Варианты ответов: ДА, НЕТ, МНЕ ВСЕ РАВНО
www.lesoir.com
 
 
 
Егор Титов
НТВ-Плюс
 
 
 
Александр Мостовой, возможно выйдет на поле, но не надолго
НТВ-Плюс
 
 
 
Матч Бельгия - Россия начнется в 10:30 по Москве
НТВ-Плюс

Нездоровый климат в команде Васежа

Бельгийская делегация на чемпионате мира по футболу приняла решение бойкотировать представителей прессы до конца матча с Россией. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщили в четверг все бельгийские СМИ.

На состоявшейся накануне в Кумамото пресс-конференции президент Бельгийской футбольной федерации Ян Петерс объявил своего рода ультиматум собравшимся там бельгийским журналистам. Он заявил, что футболисты приняли решение полностью сконцентрироваться на подготовке к матчу с Россией и не будут разговаривать с прессой до его окончания.

Кроме того, бельгийцы хотят выразить солидарность с тренером национальной сборной Робером Васежем, который подвергся резкой критике фламандской газеты "Нивсблад". Она сообщила о разладе в бельгийской сборной и предложила "отправить Васежа первым самолетом в Брюссель".

На пресс-конференции в Кумамото эта статья была расценена руководством делегации как клеветническая, хотя Петерс и признал, что в ней содержались отдельные справедливые замечания. Он также утверждал, что футболисты сами приняли решение бойкотировать прессу, без давления со стороны своих руководителей. После заявления Петерса присутствовавшие на пресс-конференции бельгийские футболисты встали и молча покинули шатер, в котором проходила встреча с журналистами.

Бельгийская пресса не простила подобного отношения к себе и в четверг обрушила критику на футбольное руководство и на сборную. Газеты пишут о нездоровом климате в команде, который "со времени прихода Васежа к руководству сборной еще никогда не был столь тяжел, как сейчас". По оценке газеты Le Soir, "это еще не поражение на Березине, но ужасно на него похоже".

Интересно, что и бельгийские болельщики не уверены в победе подопечных Васежа. Их мнения разделились. По итогам голосования на сайте ведущей бельгийской газеты Le Soir, около 47 процентов посетителей сайта считают, что их сборная победит, и около 32 процентов не верят в успех. 20-ти процентам ответивших вообще все равно.

Еще до "обета молчания" Васеж в интервью "Либр Бельжик" выразил свой оптимизм в отношении судьбы матча с российской сборной. "Предыдущие неудачные игры задели нас за живое. Поэтому все футболисты хотят собраться, сконцентрироваться, показать свои лучшие качества, - заявил наставник сборной Бельгии.

Сборной России достаточно сыграть вничью

Напомним, что для дальнейшего участия в мировом турнире россиянам может оказаться вполне достаточно ничьей в матче со сборной Бельгии. До этого россияне не встречались с бельгийцами, зато сборная СССР провела с ними три матча. В 1970 году обыграли "Красных дьяволов" 4:1, в 1982 победили менее убедильно 1:0, а четырьмя годами позднее уступили 3:4 в дополнительное время. Причем тогда бельгийцам помог судья. Победа при определенных раскладах может позволить нашей команде занять первое место в группе и выйти на Турцию. Но для этого России вновь должен помочь Тунис, отобрав очки у Японии.

Второе место позволит россиянам выйти в плей-офф на бразильцев. Во всяком случае, из этого можно извлечь определенные дивиденды - можно отправиться домой с мыслью о том, что проиграли не кому-то, а тетракампионам - в душах болельщиков это вряд ли вызовет отрицательные эмоции. В случае, если наша сборная выйдет в лидеры группы, ей придется провести, пожалуй, самую тяжелую и принципиальную встречу мундиаля - со сборной Турции. Турки еще до начала первенства не скрывали, что очень хотят добраться до россиян.

Что касается арбитра этого матча, то судить его будет опытнейший датчанин Ким Мильтон Нильсон, который уже по два раза обслуживал матчи с участием сборных России и Бельгии. В 1996 году наша команда крупно уступила на чемпионате Европы немцам 0:3, а в 2000 году в Цюрихе победила 1:0 швейцарцев в отборочном цикле к нынешнему мундиалю. Бельгийцы же при обслуживании датчанина еще не выигрывали. На "Евро-2000" они уступили сборной Турции 0:2, а годом позже завершили вничью гостевой отборочный матч ЧМ-2002 со сборной Шотландии 2:2. Как не выигрывали "Красные дьяволы" и на нынешнем первенстве.

Олег Романцев о составе сборной

Наставник российской команды Олег Романцев опасается, что на заключительный матч в группе Н вновь не удастся собрать оптимальный состав. "Скорее всего, Мостовой полностью матч сыграть не сможет, - сказал Романцев накануне. - Трудно даже сказать, готов ли он выйти на поле хотя бы ненадолго. Конечно, для атакующего потенциала это весьма серьезная потеря".

По мнению тренера, одна из бед российского футбола состоит в том, что не хватает искусства первого паса, каким обладает Мостовой. В этих условиях, отметил он, Егору Титову приходится отходить назад и в ущерб атакующим действиям заниматься организацией игры. Романцев признал, что, несмотря на небольшое в сравнении с другими командами количество пропущенных мячей, обороняется сборная России "недостаточно хорошо". В связи с этим, сказал он, "есть претензии не только к защитникам". Касаясь матча с Бельгией, в котором для выхода в следующий этап российским футболистам достаточно ничьей, тренер сказал: "Наверно, мы прибегнем к смешанному варианту - не забывая об обороне, будем пытаться атаковать".

По словам Романцева, хорошие возможности выйти на поле в матче с Бельгией имеет нападающий питерского "Зенита" Александр Кержаков. Он отметил, что тренеры стремились выпустить в первом матче - с Тунисом - опытных игроков, тогда как в игре против японцев не работали бы такие козыри Кержакова как "скорость и настырность". Однако, полагает тренер, в матче с бельгийцами они могут пригодиться, поскольку "оборона у них не самая быстрая".

То ли мяч недостаточно круглый, то ли ветер не в ту сторону дует

Капитан сборной России по футболу защитник Виктор Онопко, для которого предстоящий матч станет 100-й игрой за национальную команду, думает не о юбилее, а об игре. Он поведал об этом журналистам на сегодняшней пресс-конференции на стадионе "Экопа" в японской префектуре Сидзуока, где на следующий день станет ясно, смогут ли российские футболисты продолжить борьбу на мировом первенстве.

"Если я выйду на поле, то для меня это будет большая честь, - сказал Онопко. - Но я не думаю об этой цифре. Думаю только об игре, о сопернике, о деле". По словам капитана, игроки сборной "очень серьезно настроены на игру". Он признал, что после поражения от сборной Японии со счетом 0:1 российским футболистам было необходимо "хорошо восстановиться физически и морально". Онопко радует, что в команде царит "хорошая атмосфера" и "практически нет ни одного больного".

Юбиляра не смущает, что играть с бельгийцами, возможно, придется под дождем. Он допускает даже возможность того, что будет легче, чем во время предыдущих матчей - в Кобе и Иокогаме - поскольку не будет такой жары, хотя и, возможно, будет душно. По словам Онопко, для него самого "лучше, когда поле мокрое и быстрое".

Похоже, что он не собирается списывать на погоду и потенциальные ошибки российских футболистов, которые часто допускали промахи в матчах с Тунисом и Японией. "Соперник будет играть в таких же условиях", - напомнил он. На просьбу корреспондента ИТАР-ТАСС высказать свое мнение по поводу мячей "ФиверНова", которые вызывали нарекания со стороны футболистов ряда команд, Онопко сказал: "Даже на тренировках вратари говорят, что мяч очень сильно летит. Бывают моменты, когда мяч немного меняет траекторию". В то же время, по словам защитника, он сам не может однозначно сказать, связано ли это с качеством мяча или какими-то специфическими особенностями движения воздушных потоков в Японии.

За прямыми онлайн-трансляциями с матчей чемпионата мира следите на сайте Утро.Ру.

Посольство Бельгии просит усилить охрану дипмиссии в преддверии матча Россия-Бельгия

Посольство Бельгии в Москве попросило российские власти усилить охрану дипмиссии из опасения инцидентов со стороны футбольных фанатов в случае неблагоприятного для россиян исхода матча с бельгийской сборной 14 июня на чемпионате мира по футболу в Японии.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель посольства, пожелавший не называть своего имени, в день матча у зданий дипмиссии будет дежурить усиленный наряд московской милиции.

"Вместе с тем, бельгийские дипломаты не считают, что существует реальная угроза нашим соотечественникам, проживающим в РФ, со стороны футбольных хулиганов", - сказал собеседник агентства. Поэтому, добавил он, посольство не сочло нужным обращаться к находящимся в России бельгийцам с призывом вести себя осторожнее в дни матча и после него, а сама дипмиссия Бельгии в Москве будет 14 июня работать в обычном режиме.

Только в Москве проживает порядка 300 бельгийцев, работающих в посольстве и в различных фирмах по контрактам, отметил дипломат.

Бельгийские рестораны в Москве будут взяты под контроль милиции

Никаких дополнительных мер по обеспечению безопасности в связи с предстоящей в пятницу трансляцией матча на первенство мира по футболу между сборными командами России и Бельгии администрации двух расположенных в Москве бельгийских "точек общественного питания" не планируют.

Как сообщили РИА "Новости" в дирекции бара "Пивная келья", находящегося в центре столицы, это заведение будет работать "в обычном режиме", усиливать охрану не планируется. Аналогичный ответ был получен от администрации ресторана "Брюссель", что на севере Москвы.

Вместе с тем, в МВД России сообщили, что бельгийские рестораны, как и другие увеселительные места, где возможно массовое скопления людей, будут взяты милицией под усиленный контроль. Особое внимание будет уделено утренней трансляции футбольного матча на Манежной площади.

Также дополнительные наряды будут направлены к общежитиям.

Торгпредство не давало указаний о принятии защитных мер бельгийским фирмам, имеющим офисы в Москве

Экономические представительства Фландрии и Валлонии, выполняющие функции бельгийского торгового представительства, не давали каких-либо специальных рекомендаций о принятии защитных мер фирмам, имеющим свои офисы в Москве в связи с предстоящим футбольным матчем "Россия-Бельгия".

Как сообщили в экономическом представительстве Фландрии, оба экономических представительства, поскольку они находятся на территории бельгийского посольства, будут подчиняться соответствующим распоряжениям диппредставительства Бельгии, если таковые последуют.

C 14 июня вся столичная милиция переведена на усиленный вариант несения службы

В день проведения матча Россия-Бельгия, который совпал с началом Международных юношеских спортивных игр, вся столичная милиция будет переведена на усиленный вариант несения службы.

Безопасность в столице будут обеспечивать около 4 тыс. сотрудников милиции и личного состава внутренних войск. Всего же для поддержания общественного порядка во время проведения игр ежедневно планируется задействовать до 10 тыс. человек. В помощь сотрудникам милиции будет выделено около 3,5 тыс. курсантов школ МВД и служащих внутренних войск.

Во время проведения игр в местах проведения соревнований будет введен пропускной режим, будет проверяться автотранспорт и багаж. На случай обнаружения подозрительных предметов на всех объектах установлены взрывозащитные контейнеры. Спорткомплекс "Олимпийский" и другие спортивные сооружения будут тщательно проверяться на наличие взрывных устройств.

Жириновский возглавит 2 тысячи милиционеров на Манежной площади и уверен, что Россия проиграет

Лидер ЛДПР вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что он будет наблюдать за матчем сборных России и Бельгии вместе с молодежью на Манежной площади в центре Москвы. "Я выйду, чтобы исключить всякие эксцессы", - сказал он.

Жириновский уверен, что российские футболисты проиграют. По его сведениям, для российской команды уже куплены обратные билеты на 14 июня. Чемпионом мира, сказал он, станет сборная Бразилии.

Трансляция будет осуществляться с 10:20 на четырех экранах: на Манежной площади, Поклонной горе, Арбате - около ресторана "Прага", Москворецкой набережной - рядом с киноконцертным залом "Россия".

Скорее всего, сотрудники милиции "будут контролировать" болельщиков уже на подступах к мониторам, с тем чтобы выявлять наиболее агрессивно настроенных людей.

Жириновский не исключил, что в районе массового скопления людей могут работать сотрудники ФСБ, одетые в штатское, которые "будут контролировать ситуацию изнутри толпы".