"Локомотив" вышел во второй групповой этап Лиги чемпионов "Локомотив" вышел во второй групповой этап Лиги чемпионов

"Локомотив" вышел во второй групповой этап Лиги чемпионов

После трех поражений и ничьей в первых четырех матчах первого группового этапа Лиги чемпионов тренер "Локомотива" Юрий Семин заявил, что теперь его команда настраивается только на победу в чемпионате России, а Лигу железнодорожники будут покорять на следующий год. Тренер "Локомотива" оказался большим хитрецом. Конечно же, он знал, что и с таким результатом его подопечным вполне по силам пройти "Галатасарай" и "Брюгге". Две последние встречи первого этапа "Локо" провел по высшему разряду, не позволив усомниться, что лидер чемпионата России √ это звучит грозно!

В составе москвичей не было Руслана Пименова, который в матче против "Зенита" получил травму. Атакующий тандем железнодорожников на этот раз составили Бузникин и Жулио Сезар. Причем Бузникин играл оттянутого форварда, часто перемещаясь на свою половину поля с целью подстраховать партнеров.

Первые минуты встречи соперники словно привыкали к полю, совершая осторожные пробежки по заледенелому газону и неспешно владея мячом. Ни одна из команд не решалась обострять игру, что, кстати, было на руку бельгийцам. Впрочем, обе команды играли с оглядкой на матч в Испании, где на "Ноу Камп" "Барселона" принимала "Галатасарай".

Первыми опасную вылазку сделали бельгийцы. Видимо, тренер донес игрокам сообщение, что "Барса" повела уже на первых минутах испанского матча. Опасно завершал атаку Мартенс. После навеса с правого фланга он ударил головой - мяч рикошетом от земли полетел под перекладину ворот москвичей, но Сергей Овчинников, несмотря на то что уже переместил центр тяжести в противоположную сторону, а ноги у него "поехали" на скользком покрове, все-таки смог достать красный снаряд кончиками пальцев и перевести его на угловой.

Затем ответили москвичи. После нарушения правил им выпала возможность реализовать штрафной, но мяч попал в "стенку" и вылетел за лицевую линию.

Отдельно стоит сказать о Вадиме Евсееве. По ходу встречи он проделал огромный объем работы. Своими пасами он искал партнеров, но всякий раз защитники или погода прерывали комбинации, начатые Вадимом.

Однако на 43-й минуте даже московский снег не помешал Евсееву отрезать последнего защитника бельгийцев, Бергера Мартенса, и выдать ювелирную передачу Жулио Сезару, который без труда обыграл голкипера "Брюгге".

Со счетом 1:0 команды ушли на перерыв. А на "Ноу Камп" "Барселона", словно услышала призыв российских болельщиков и забила два гола в ворота "Галатасарая", на что турки ответили лишь одним.

Во втором тайме на "Локомотиве" стало жарче. Соперники, не произведя замен, начали передвигаться по полю с большей скоростью, причем москвичи играли отнюдь не на удержание счета. Впрочем, была скорость, но опасных моментов как таковых на поле не возникало. Форварды старались поразить цель издали, и мячи становились легкой добычей вратарей.

Первую замену в матче произвел "Локомотив". Вместо Максима Бузникина на поле вышел нигериец Джеймс Обиора. Уже через две минуты он создал первый опасный момент. Неподалеку от штрафной бельгийцев, его прицельным пасом нашел Лоськов. К сожалению, прицельного удара не последовало. Причина самая банальная: Обиора еще не привык к замерзшему газону и поскользнулся.

Ну а еще через несколько минут вновь мог отличиться Жулио Сезар. Обведя двух защитников, он бил, направив мяч между ног голкипера "Брюгге", тот едва успел обезопасить ворота. Интересно, что в эти минуты бельгийцы не только не помышляли об атаках, но и не переходили среднюю линию. Более того, бельгийский тренер ввел в игру защитника Милана Лесняка, который заменил форварда Медосу.

По всему было видно, что бельгийцы окончательно решили подловить москвичей на контратаке. Ближе к концовке тайма признаки кипения игровых страстей начали появляться уже у ворот Овчинникова. Защитники "Локо" начали давать сопернику принимать мяч в своей штрафной площади. В одном из моментов Нижегородов остановил нападающего соперников, и получил желтую карточку. Но бельгийцы простили "Локомотив", пробив выше ворот.

После этого игра проходила преимущественно в центре поля. Бельгийцы не пытались идти вперед, а "Локомотив" пытался атаковать, но усилия россиян прерывались на последнем рубеже бельгийской обороны.

Судья добавил четыре минуты, и уже на второй "Локомотив" поставил в матче эффектную точку. Удар Дмитрия Лоськова, который пробил из-за пределов штрафной, чем застал врасплох вратаря "Брюгге", который лишь взглядом проводил мяч, влетевший в левый нижний угол.

Итак, счет встречи - 2:0, а в далекой Испании "Барселона" расправилась с "Галатасараем", выиграв, таким образом, все встречи первого этапа. Теперь подопечные Семина сконцентрируются на чемпионате России, где им осталось один раз выиграть до победы или "золотого матча" с ЦСКА.

Лига чемпионов

Группа Н
"Локомотив" - "Брюгге" - 2:0 (1:0)
Голы: Жулио Сезар, 44 (1:0). Лоськов, 90 (2:0).
"Локомотив": Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, Пашинин, Сенников, Евсеев, Лекхето, Маминов, Лоськов, Жулио Сезар (Баба Адаму 90), Бузникин (Обиора 66).
"Брюгге": Верлинден, де Кок, Симонс, ван дер Хейден, Клеман, Верхейн, Энглеберт, Мартенс, Мендоса (Лесняк 72), Маертенс, Стойка (Настя Чех 84).
Предупреждения: де Кок 13, Лекхето 17, Мартенс 38, ван дер Хейден 59, Лоськов 61, Нижегородов 78.

"Барселона" - "Галатасарай" - 3:1 (2:1)
Голы: Дани, 10 (1:0). Хасполатли, 20 (1:1). Джерард, 44 (2:1). Джеованни, 56 (3:1).