Илья Ковальчук
 
 
 
Илья Ковальчук
Архив NEWSru.com

Российский легионер клуба "Атланта Трэшерз" Илья Ковальчук, который стал в прошлом сезоне лучшим снайпером, в случае локаута в Национальной хоккейной лиге в следующем сезоне намерен вернуться в Россию.

Об этом российский хоккеист заявил во вторник в интервью РИА "Новости". "Если в НХЛ в следующем сезоне произойдет локаут, я вернусь в Россию и буду выступать за какой-либо московский клуб, сказал Ковальчук. За какой точно, сказать пока не могу".

Вместе с тем, он отметил, что доволен своим нынешним клубом и не намерен его покидать. "У нас сейчас подбирается очень хорошая команда, в следующем сезоне мы обязательно будем бороться за выход в плей-офф", отметил хоккеист.

Говоря о предстоящем чемпионате мира по хоккею, Ковальчук добавил, что на данный момент плодотворная подготовка к соревнованиям идет в подмосковном Одинцово. "У нас сформировался хороший дружный коллектив, отличный вратарь Максим Соколов, сказал Ковальчук. С такой командой у нас есть хорошие шансы завоевать золотые медали".

Напомним, что по итогам регулярного сезона в НХЛ Илья Ковальчук наряду с Риком Нэшем и Джеромом Игинлой стал обладателем "Приза Мориса Ришара", который вручается самому результативному хоккеисту лиги. Все трое забросили в этом чемпионате по 40 шайб. При этом именно Ковальчук стал лидером "Атланты", которая надолго потеряла, травмировавшегося в преддверии сезона Дэни Хитли. Таким образом, Ковальчук долгое время своими шайбами держал команду в зоне плей-офф, но под конец чемпионата "Атланта" в силу своей молодости подустала и оказалась за бортом восьмерки лучших на Востоке.