Олимпийский огонь добрался до Танзании
 
 
 
Олимпийский огонь добрался до Танзании
RTV International

Олимпийский факел прибыл в воскресенье в Танзанию, где, как уверяют официальные лица, не ожидается никаких проблем во время проведения эстафеты, как это было в Европе.

После того как самолет приземлился в одном из аэропортов столицы страны города Дар-эс-Салам, представитель китайского олимпийского комитета, державший в руках факел, спустился по трапу и передал его мэру города Адаму Кимбисе. "Для Танзании большая честь принимать этот факел. Не беспокойтесь, все приготовления сделаны", - сказал Кимбиса.

Генеральный секретарь Олимпийского комитета Танзании Филберт Байи также заявил, что все готово к принятию факела. На улицах нет демонстрантов, и в воскресенье во время эстафеты не ожидается никаких попыток выхватить факел.

Эстафета Олимпийского огня, уже прошедшая по Европе и США, была омрачена рядом инцидентов, спровоцированных участниками акций протеста против действий китайских властей в Тибетском автономном районе КНР, где недавно прошли беспорядки, организованные сторонниками независимости Тибета.

Во время эстафеты в Лондоне в демонстрациях, осуждающих политику китайских властей в отношении Тибета, приняло участие более 2,5 тысячи жителей. Многочисленные акции протеста чуть было не сорвали парижский этап эстафеты Олимпийского огня, заставив организаторов несколько раз прерывать церемонию и сократить ее маршрут.

В день проведения эстафеты в американском городе Сан-Франциско на улицы вышли тысячи "сторонников независимости Тибета" и их оппонентов, поддерживающих позицию официального Китая в "тибетском вопросе". Однако, по мнению председателя Олимпийского комитета США Питера Юберрота, американским организаторам эстафеты Олимпийского огня удалось соблюсти баланс между свободой выражения мнения протестующими и безопасностью участников забега, сообщает РИА "Новости".