Двукратный победитель Олимпийских игр украинец Василий Ломаченко, победив в Лос-Анджелесе британца Энтони Кролла нокаутом в четвертом раунде, защитил титулы чемпиона мира по версиям WBA и WBO в весовой категории до 61,23 кг.

Ломаченко в прошлом бою объединил титулы, отобрав звание чемпиона WBO у пуэрториканца Хосе Педрасы. А перед тем поединком, победив венесуэльца Хорхе Линареса, украинец стал чемпионом мира в третьей весовой категории, до этого завоевав титулы в весах до 57,15 кг и до 58,96 кг. Он установил рекорд, затратив наименьшее число боев на завоевание пояса в третьей весовой категории - 12.

в активе украинца еще два рекорда - он повторил достижение тайского боксера Сенсака Муангсурина, завоевав первый титул чемпиона мира всего лишь в третьем поединке, а затем затратил наименьшее число боев на завоевание пояса во второй весовой категории - семь.

По неофициальным данным, Ломаченко заработает за этот поединок 2 млн долларов. Предполагается, что украинец в следующем поединке может встретиться с чемпионом мира IBF Ричардом Комми из Ганы и в случае победы объединит пояса по трем из четырех престижных версий.

Всего в послужном списке 31-летнего боксера - 13 побед (10 нокаутом) и одно поражение. В любительском боксе украинец дважды выигрывал золото Олимпийских игр (2008, 2012) и чемпионата мира (2009, 2011). Дважды спортсмен получал приз Вэла Баркера, вручаемый лучшему боксеру Олимпийских игр (2008, 2012).