Пермский баскетбольный клуб "Урал-Грейт" будет ликвидирован
 
 
 
Пермский баскетбольный клуб "Урал-Грейт" будет ликвидирован
Урал-Грейт

Руководство Пермского края на совещании со спортивными функционерами, которое прошло по инициативе Российской федерации баскетбола, решило прекратить деятельность "Урал-Грейт", по крайней мере - на ближайший сезон. Известно, что встреча проводилась без участия президента клуба Андрея Агишева. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.

Как было сказано на совещании, юношеские и молодежные команды клуба могут быть объединены на базе Пермского государственного технического университета. Сейчас в структуре баскетбольного клуба, помимо основной команды, есть еще и фарм-клуб "Урал-Грейт-2".

Напомним, "Урал-Грейт" уже давно находится в бедственном положении. В начале июля президент баскетбольного клуба Агишев заявил о том, что готов отказаться от своих полномочий и больше не будет финансировать клуб.

"Урал-Грейт" не заплатил 1,8 миллиона рублей в Федерацию Российского баскетбола - взнос для участия в чемпионате России. Власти Прикамья предложили "Урал-Грейту" перейти из Суперлиги А в Суперлигу Б. Для этого клубу необходимо было погасить задолженность перед игроками, которая составляет не менее 16 млн рублей.

Кроме того, как показал отчет о привлечении внебюджетных средств, предоставленный клубом, 46 млн рублей - заемные средства, а значит, не подпадают под требование о привлечении спонсорских денег. Теперь власти могут потребовать возврата этих денег.