Как стало известно 13 февраля, организаторы футбольного чемпионата мира в Японии и Южной Корее решили провести турнир под знаком борьбы с пьянством среди болельщиков.

По решению оргкомитета, у входа на каждую футбольную арену будут созданы так называемые "посты общественного контроля", на которых всех пришедших на матч болельщиков заставят "дуть в трубочку". Если уровень содержания алкоголя в крови фаната окажется выше допустимого, он не будет допущен на трибуну.

"Не секрет, что большинство нарушителей порядка во время матчей находятся в нетрезвом состоянии. В отношении болельщиков, которые вздумают прийти на стадион в подобной кондиции, будут применяться самые строгие меры", - указывается в специальном заявлении организаторов.

В частности, как удалось узнать, пьяных болельщиков планируется наказывать так же строго, как и пьяных водителей. Причем "пьяным" с 1 июня будет считаться тот, в чьей крови содержание алкоголя будет превышать 15 мг/л, что соответствует одной бутылке пива.

Реакция Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) на данную инициативу организаторов ЧМ-2002 пока неизвестна. Однако вряд ли такие драконовские меры по отношению к болельщикам будут одобрены, сообщает Daily Soccer.