Конюхов спешит на помощь гребцу-одиночке, пытающемуся побить его рекорд
 
 
 
Конюхов спешит на помощь гребцу-одиночке, пытающемуся побить его рекорд
Архив NEWSru.com

В Атлантическом океане Федор Конюхов на своей яхте "Торговая сеть "Алые паруса" приступил сегодня к поиску французского гребца Эмманюэля Куандра, с которым больше недели назад прервалась связь. Эмманюэль шел на побитие мирового рекорда пересечения Атлантики для лодок-одиночек. Лучший результат принадлежит Федору, который в 2002 году на лодке "УралАЗ" одолел океан за 46 суток 4 часа.

Француз на сутки опережал рекордный график, последний раз сообщил о себе 5 февраля и замолк. Пресс-секретарь Общества океанских гребцов Татьяна Крачлоу по телефону из Лондона сообщила ИТАР-ТАСС, что на лодке Куандры нет оборудования, которое через спутники показывало бы координаты гребца. В связи с этим лишь теоретически можно предположить, что он сейчас может находиться примерно в 800 километрах от острова Гваделупа. Что же происходит с ним в действительности, об этом никто не знает. Потому Федор Конюхов, идущий примерно по тому же курсу, что и Эмманюэль Куандр, решил заняться его поиском.

В Лондон также в течение недели не поступают звонки от украинца Павла Резвого. Но на его лодке "Марион-Львов" установлен спутниковый маяк. Он показывает, что украинская лодка, также опережающая рекордный график Конюхова, движется в заданном направлении. Это означает, что с 65-летним Резвым все в порядке.

На побитие мирового рекорда Федора Конюхова в январе от Канарских островов вышло сразу семь гребных лодок-одиночек из Великобритании, Канады, Украины и Франции.