Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение созвать 21 января в итальянском Антхольце, где в эти сроки пройдет шестой этап Кубка мира, внеочередное экстренное заседание своего исполнительного комитета
 
 
 
Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение созвать 21 января в итальянском Антхольце, где в эти сроки пройдет шестой этап Кубка мира, внеочередное экстренное заседание своего исполнительного комитета
Global Look Press

Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение созвать 21 января в итальянском Антхольце, где в эти сроки пройдет шестой этап Кубка мира, внеочередное экстренное заседание своего исполнительного комитета.

На нем будут приняты дальнейшие решения по российским спортсменам в свете доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового комитета (WADA) юриста Ричарда Макларена о масштабном применении допинга в РФ.

Напомним, что в докладе Макларена был упомянут 31 российский биатлонист, двое из которых отстранены, а по остальным пока ведется расследование. Отстраненными оказались участницы сочинской Олимпиады Ольга Вилухина и Яна Романова, уже завершившие свою спортивную карьеру.

"После заседания состоится официальная пресс-конференция. Сотрудники команд и спортсмены получили приглашение на нее с целью продолжения открытого диалога", - говорится в сообщении пресс-службы IBU.

Ранее глава IBU Андерс Бессеберг сообщил, что расследование в отношении россиян может затянуться и не факт, что завершится до февральского чемпионата мира, поскольку в докладе Макларена "очень много подозрений и недостаточно доказательств".

Во вторник национальные антидопинговые организации 19 стран призвали отстранить российских спортсменов от международных соревнований, а РФ лишить права проведения турниров из-за допинг-скандалов.

После обнародования доклада Макларена о масштабном применении допинга в России, якобы поддерживаемого на государственном уровне, ряд международных федераций уже перенесли соревнования из РФ.

В частности, решено отказаться от проведения этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени и юниорского чемпионата мира 2017 года, который должен был состояться в Острове Псковской области.