Российские футбольные арбитры грозят объявить забастовку
 
 
 
Российские футбольные арбитры грозят объявить забастовку
Архив NEWSru.com

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко на днях объявил, что сразу два матча чемпионата страны в премьер-лиге будут обслуживать иностранные арбитры.

Не то чтобы глава РФС не доверяет отечественным судьям. Просто не хочет, чтобы те подвергались излишнему давлению. Российские рефери заботы не оценили и теперь грозят ответными мерами вплоть до забастовки, сообщает РТР-Спорт.

Есть даже примерный план мероприятий, которые помогут остановить экспансию зарубежных арбитров.

"Первое, что мы можем сделать, - выступить с обращением ко всем национальным судейским комитетам стран Европы с призывом не присылать в Россию судей, чтобы не гробить нашу коллегию", - рассказал еженедельнику "Футбол" арбитр ФИФА Юрий Баскаков.

И он уверен, что в Европе откликнутся на этот призыв. Например, англичане точно не поедут - другой ментальности люди. Но если этот шаг не поможет, может быть предпринята более громкая акция - забастовка.

"Пусть весь тур закрывают иностранцы, а мы уйдем судить в первый дивизион. У нас уже все готовы к этому. И лидеры у нас найдутся, за которыми пойдут", - предупреждает один из самых авторитетных рефери России.