Хорваты создали проблемы у собственных ворот "из ничего" и проиграли Хорваты создали проблемы у собственных ворот "из ничего" и проиграли

НТВ-Плюс

Развитие событий в группе G обязывало итальянцев и хорватов соперничать заочно за выход в 1/8 финала. Однако игра не клеилась ни у одной, ни у другой команды, поэтому в плей-офф чуть было не оказалась сборная Эквадора, которая вроде бы уже собралась домой. Итальянцам удалось сравнять счет, а хорваты так и не подобрали ключ к воротам Севальоса. Поэтому из группы вышли мексиканцы и итальянцы.

Эквадор - Хорватия - 1:0
Верные аутсайдеры группы начали матч активнее соперника. Как будто это у них больше шансов попасть в плей-офф. Больше всего рвения к победе проявлял Дельгадо. К первой своей победе на мировом первенстве. Бронзовый призер прошлого мирового первенства решил поймать соперника на контратаках. С соседнего поля поступила информация, что итальянцы проигрывают мексиканцам. Хорваты, видимо, решили, что выход в кубковый турнир снова обеспечит им кто-то другой - играли крайне вяло и невыразительно. В начале второго тайма они все же поплатились за это. Хорватская защита зевнула Дельгадо, он скинул мяч Эдисону Мендесу, тот в упор расстрелял Плетикошу - 1:0.

Хорваты умеют и знают как отыгрываться, однако они как-то не спешили приступать к осаде Эквадора. Тем временем на соседнем поле итальянцы сравняли счет и положение у хорватов стало гораздо хуже. Надо было забивать два гола, а ни сил, ни времени на это уже не оставалось. Последний штурм также не дал результата. Эквадор со спокойной совестью покидает турнир - задача-минимум выполнена.

Италия - Мексика - 1:1

На этот раз "скуадра адзурра" оказалась на грани катастрофы. В предыдущем матче судья Грэм Полл поставил их в тяжелую ситуацию, не засчитав сразу два гола в ворота хорватов. В атаку Траппатони поставил двух грозных нападающих Вьери, отличившегося дублем в матче с Эквадором, и Индзаги и приберег Дель Пьеро. Тотти дана роль плеймейкера. Правда, и у него возникали 100-процентные шансы забить, однако снова мяч не шел в ворота, как это было в последних матчах Франции и Аргентины. Вспышки активности сменялись спокойной игрой и с той и с другой стороны. Медленно, но верно игра перешла в центр поля. Одна из атак мексиканцев, которая, вроде бы, и не несла никаких угроз неожиданно обернулась для Буффона пропущенным голом. После мягкого навеса в центр штрафной выпрыгнувший Боргетти придал мячу необычную траекторию и ускорение. Голкипер только посмотрел на полет.

Итальянцы расшевелились лишь к середине второго тайма. Атаки стали поинтереснее, когда Индзаги сменил Монтелла. С выходом Монтеллы преобразился Вьери, и итальянцы осадили штрафную соперника. Затем заменили и Тотти. Исправить ситуацию Траппатони поручил Дель Пьеро, которому полузащитники старались как можно чаще навешивать в штрафную. Ожидания тренера оправдались уже через 6 минут. Дель Пьеро выскочил из-за спин защитников и замкнул фланговую передачу. Результат на соседнем поле успокоил итальянцев, а мексиканцев так и вовсе. За это обе команды были награждены свистом болельщиков, а арбитр свистнул раньше истечения добавленных 4 минут. Италия - в 1/8 финала.