ЕВРО-2004
 
 
 
ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com

Каждый матч европейского чемпионата дарит радость красивой игры болельщикам, и миллионные доходы организаторам турнира. Однако матчи ЕВРО-2004, как и встречи других крупных турниров дарят много информации и для любителей статистики. В этой рубрике мы будем, по возможности, знакомить вас с различными фактами ЕВРО-2004.

Португалия - Греция - 1:2

Победа над Португалией стала первой победой греков на чемпионатах Европы. Кроме того, в предыдущих шести матчах на ЕВРО, греки смогли забить лишь один гол. На этот раз им посчастливилось провести два.

Поражение Португалии стало четвертым случаем, когда хозяева европейского первенства проигрывают матч-открытия. Однако это лишь первый случай с 1980 года, когда на ЕВРО был введен групповой турнир.

Пока только одна команда, которая проиграла стартовый матч европейского чемпионата, смогла выиграть турнир. Это была сборная Голландии образца 1988 года. Интересно, что это всего лишь второй матч-открытия с 1984 года, который заканчивается победой одной из команд.

Гол португальцев в ворота греческой сборной прервал серию греков из шести подряд встреч без пропущенных голов. Отметим, что в зачет идут только официальные матчи. Впрочем, греки пока не проигрывают в семи матчах кряду, что является повторением их же рекорда, установленного в период с 1991 по 1993 годы.

Португалец Криштиану Роналду, забивший единственный гол в составе своей сборной стал самым молодым футболистом, поразившим ворота соперника в финальной части чемпионата Европы. При этом Роналду стал вторым по молодости игроком забившим гол в чемпионате Европы, включая отборочные игры. Моложе него был только Драган Стойкович.

Стартовый состав Португалии был самым возрастным на европейском чемпионате. Средний возраст одиннадцати игроков составил 29 лет и 88 дней. Греческий стартовый состав также молодостью не отличался. Футболистам в среднем было по 28 лет и 361 дню.

Гол Гиоргиса Карагуниса стал 350-м мячом, который был забит на первенстве континента.