НБА может наступить на те же грабли, что и НХЛ
 
 
 
НБА может наступить на те же грабли, что и НХЛ
Архив NEWSru.com

Комиссар Национальной баскетбольной ассоциации Дэвид Стерн после второго финального матча плей-офф сообщил о том, что, в случае если до 1-го июля нынешнего года владельцы команд и профсоюз игроков НБА не подпишут нового трудового соглашения, то лиге угрожает начало локаута.

Стерн заявил, что главными пунктами, по которым разгораются споры между сторонами, являются вопросы проведения тестов на употребление наркотических и других запрещенных препаратов, установление нового возрастного ограничения (с 20 лет снизить планку до 19) и максимальная продолжительность контрактов, - передает

"Если после 1-го июля наступит локаут, то это станет ошибкой профсоюза гигантских размеров. Сейчас, прежде всего, нам нужно заключать более непродолжительные договоры, и необходимо составить соглашение о недопустимости употребления наркотиков. Кроме того, нужно найти компромисс в вопросе молодых баскетболистов", - сказал Стерн.

Напомним, что весь сезон 2004/05 пропал в другой американской профессиональной лиге - НХЛ. В НБА всячески стараются избежать подобной ситуации. В то же время, сейчас хоккеисты пришли к соглашению по многим вопросам и практически завершили локаут.