На проведение чемпионата мира по футболу Россия потратит 660 млрд рублей
 
 
 
На проведение чемпионата мира по футболу Россия потратит 660 млрд рублей
Фото NEWSru.com

На проведение в России чемпионата мира по футболу 2018 года, который посетят более миллиона болельщиков, выделяется свыше 660 миллиардов рублей, 336 из которых - из федерального бюджета. Об этом заявил в четверг на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер призвал расходовать деньги максимально эффективно и прозрачно. По его словам, в данном случае речь идет об огромных делах.

Медведев особо отметил, что по количеству гостей, которые приедут в Россию на чемпионат мира, это мероприятие будет "существенно объемнее, чем Олимпиада".

Ожидается присутствие порядка одного миллиона зрителей, а телевизионная трансляция будет покрывать если не половину, то треть населения планеты. Турнир будет проходить в 11 регионах страны, поэтому необходимо создать условия для комфортного пребывания не только болельщиков и команд, но и для знакомства с культурой России.

По словам премьера, проект программы прошел необходимую общественную экспертизу. При проведении ЧМ-2018 должен быть полностью учтен опыт и сочинской Олимпиады, и Универсиады в Казани.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу - 2018 будет построено и реконструировано 12 стадионов и 113 тренировочных площадок, которые затем должны быть задействованы для массового спорта.

"Мероприятие такого высокого международного уровня - это еще одна возможность для привлечения частных инвестиций, хорошая возможность, ей грех не воспользоваться", - обратил внимание Медведев. Он призвал членов Кабинета "сделать все для формирования туристической инфраструктуры страны". "Как за счет тех вложений, которые делает государство, так и за счет частных инвестиций".

Министерству спорта нужно еще 250 миллиардов

Министр спорта России Виталий Мутко в субботу представит президенту страны Владимиру Путину программу подготовки к турниру. По словам министра, около 100 миллиардов рублей будет выделено из бюджета субъектов федерации, федеральный бюджет выделит 336 миллиардов рублей.

Потребность в дополнительном финансировании составит около 250 миллиардов рублей.

Ранее Мутко заявил, что он лично будет отвечать за строительство семи стадионов из двенадцати. Счетная палата будет контролировать от начала и до конца всю постройку арен. Все они по стоимости должны быть аналогичны казанской: от 14,8 до 15,2 миллиарда рублей.

Пять арен, необходимых к ЧМ-2018, уже находятся в стадии строительства, по семи остальным завершается проектирование и строительство начнется в 2014 году.

Министерство финансов просит ограничить расходы

Министр финансов РФ Антон Силуанов попросил законодательно ограничить расходы бюджета по подготовке к проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года на уровне, планируемом в настоящее время.

"Из опыта проведения крупных мероприятий, таких как подготовка к проведению Олимпиады, мы сталкиваемся с удорожанием, поэтому считаю целесообразным окончательно принять решение о том, что цифра дополнительных расходов в 250 миллиардов рублей - она не подлежит изменению", - цитирует РИА "Новости" заявление Силуанова на заседании правительства. На случай непредвиденных расходов, по его мнению, лучше предусмотреть в бюджете дополнительный резерв.

По словам Силуанова, необходимо сосредоточиться на приоритетных направлениях подготовки к ЧМ-2018, а такие задачи, как развитие транспортной инфраструктуры городов, в частности, метро в Санкт-Петербурге, не относятся к первоочередным.