Команде Phoenix запрещено участвовать в гонках нынешнего чемпионата "Формулы-1" Команда "Прост" была ликвидирована решением суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Команде Phoenix запрещено участвовать в гонках нынешнего чемпионата "Формулы-1"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Команда "Прост" была ликвидирована решением суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Команда "Прост" была ликвидирована решением суда
Архив NTVRU.com

Консорциуму, который приобрел активы обанкротившейся в конце прошлого года команды "Формулы-1" Prost Grand Prix, не будет позволено участвовать в стартующем в грядущие выходные этапе чемпионата мира Гран-При Малайзии, равно как и в любом другом этапе нынешнего сезона. Новая команда Phoenix, которая под руководством британского бизнесмена Чарльза Никерсона привезла в Коала-Лумпур два болида AP04 для участия в гонках на трассе Sepang, будет вынуждена смириться с существующими правилами и отложить свой дебют до лучших времен.

Руководство Международной федерации автоспорта (FIA) проинформировало Phoenix о том, что его претензии на место в стартовой сетке Гран-При Малайзии несостоятельны, потому, что они не приобрели это право автоматически вместе с покупкой активов и болидов Prost. В заявлении FIA говорится, что, проведя расследование по судебному решению Версальского Трибунала (который вел дело о ликвидации команды Аллена Проста), советники Федерации отмечают, что суд не передавал собственно команду Prost Grand Prix и ее право на участие в нынешнем чемпионата во владение корпорации Phoenix Finance, или лично мистеру Чарльзу Никерсону.

"Команде Phoenix не будет позволено участвовать ни в одной гонке нынешнего сезона, включая Гран-При Малайзии", - заявил представитель FIA Франческо Лонганези. Если консорциум все еще заинтересован в участии в чемпионате 2003 года, то им необходимо уплатить около 48 миллионов долларов, в то время как новые владельцы пока заплатили за активы Prost только 2,5 миллиона фунтов и заключили контракт на этот сезон с аргентинским пилотом Гастоном Маццакане.

Представители Phoenix заявили во вторник вечером, что они "уведомлены о решении FIA, но пока воздерживаются от каких-либо действий. Мы должны посоветоваться и сделать выводы из сложившейся ситуации".