В Солт-Лейк-Сити объявлено о первой положительной допинг-пробе в истории зимних Паралимпийских игр Делегация США на церемонии открытия Паралимпийских игр
 
 
 
В Солт-Лейк-Сити объявлено о первой положительной допинг-пробе в истории зимних Паралимпийских игр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Делегация США на церемонии открытия Паралимпийских игр
Архив NTVRU.com

Международный паралимпийский комитет во вторник дисквалифицировал немецкого "стоячего" лыжника Томаса Оелснера - участника VIII зимних Паралимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. По словам главы медицинской комиссии МПК доктора Бьерна Хедмана, это первая положительная допинг-проба в истории зимних Паралимпийских игр. Перед их началом тесты брали у 41 спортсмена, в том числе у 12 россиян.

Как сообщает РИА "Новости", положительный результат спортсмена был получен после его первой победной гонки в биатлоне. Все пробы Томаса Оелснера, которые были получены до Паралимпийских игр, были отрицательными. Помимо "золота" в биатлоне лыжник завоевал первое место в лыжных гонках среди мужчин на короткой дистанции.

Член Международного паралимпийского комитета Мигель Сагарра заявил журналистам: "Хотелось, чтобы это была первая и последняя пресс-конференция на тему допинга".

Тем временем на VIII зимних Паралимпийских играх в Солт-Лейк-Сити российские спортсмены в соревнованиях по лыжным гонкам на дистанции 10 км (мужчины) и 5 км (женщины) завоевали шесть медалей. Копилка российской сборной пополнилась двумя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями. "Золото" завоевали Валерий Купчинский и Михаил Тереньев, "серебро" - Ирек Маннанок и Сергей Шилов, "бронзу" - супруги Николай и Татьяна Ильюченко.

После успешного выступления российских лыжников в неофициальном командном зачете российская сборная занимает четвертое место: 4 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. Первое место по-прежнему удерживает за собой сборная команда Германии: 13 золотых, 1 серебряная и 11 бронзовых медалей, - второе - за Норвегией (6 золотых и по три серебряные и бронзовые медали), а на третьем месте сборная США (5 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых медалей). В общем зачете по количеству медалей Россия на третьем месте, уступая Германии и США.