Французский специалист Зинедин Зидан, недавно вернувшийся на пост главного тренера мадридского футбольного клуба "Реал", будет зарабатывать 12 млн евро в год. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание El Confidencial.

Это на несколько миллионов больше по сравнению с периодом, когда он покидал "Реал" весной 2018 года: тогда годовой заработок тренера составлял 7,5 млн евро плюс бонусы.

Издание публикует динамику роста зарплаты Зидана в "Реале". В 2016 году, когда француз возглавил основную команду, он получал 2,5 млн евро в год, затем зарплату увеличили до 5,5 млн, а после этого - до 7,5 млн евро.

Зидан сменил на посту тренера "Реала" аргентинца Сантьяго Солари, который был уволен в связи с неудовлетворительными результатами в последних матчах. Контракт с ним подписан до 30 июня 2022 года.

Зинедин Зидан впервые возглавил "Реал" в мае 2016 года. Под его руководством мадридский клуб три раза выиграл Лигу чемпионов, по два раза - Суперкубок УЕФА и клубный ЧМ, по разу - чемпионат Испании и Суперкубок Испании. С французом в качестве главного тренера "Реал" провел 149 матчей и одержал 104 победы, потерпев 16 поражений и 29 раз сыграв вничью.

Однако прошлой весной Зидан добровольно оставил этот пост заявив, что команде нужны перемены. Это стало полной неожиданностью для руководства.