Чилич добыл для Николая Давыденко билет в Лондон на World Tour Finals
 
 
 
Чилич добыл для Николая Давыденко билет в Лондон на World Tour Finals
Reuters

Россиянин Николай Давыденко, чье участие в итоговом теннисном турнира года было поставлено под сомнение после проигрыша шведу Робину Седерлингу в третьем круге Paris Masters, все-таки попал на World Tour Finals. Он поедет в Лондон благодаря хорвату Марину Чиличу, обыгравшему ближайшего преследователя россиянина в рейтинге ATP - испанца Фернандо Вердаско.

После поражения Вердаско россиянин обеспечил себе как минимум восьмую строчку в рейтинге сильнейших теннисистов планеты, а этот результат является "проходным баллом" для участия в итоговом турнире.

За последнее, восьмое место в сетке World Tour Finals поборются Вердаско, чилиец Фернандо Гонсалес, француз Жо-Уилфрид Тсонга, а также обидчик Давыденко - швед Робин Седерлинг. Последнему необходимо дойти до финала Paris Masters, чтобы зарезервировать себе путевку в Лондон.

Любой из этого трио еще может обогнать Давыденко в рейтинге АТР в случае своей победы в Париже. Понятно, что сделать это может лишь один теннисист, так что ниже восьмого места Николай уже точно не опустится.

Давыденко стал седьмым участником итогового турнира года, который пройдет с 22 по 29 ноября. Ранее туда пробились Роджер Федерер (Швейцария), Рафаэль Надаль (Испания), Новак Джокович (Сербия), Энди Мюррей (Великобритания), Хуан Мартин Дель-Потро (Аргентина) и Энди Роддик (США).