Футболиста сборной Эстонии арестовали за торговлю кокаином
 
 
 
Футболиста сборной Эстонии арестовали за торговлю кокаином
Jkkalju.ee

Нападающий таллинского клуба "Нымме Калью" и сборной Эстонии по футболу Оливер Конса взят под стражу в связи с подозрением в причастности к торговле наркотиками. Чемпионы Эстонии приостановили действие контракта с 27-летним футболистом, который ожидает судебного разбирательства.

Харьюский уездный суд в Таллине в ходе криминального производства арестовал трех подозреваемых, среди которых значится Оливер Конса, пишет газета Postimees. Подробности дела пока не разглашаются, но оно связано с незаконным оборотом кокаина в больших количествах.

Для "Нымме Калью" сообщение о деяниях Конса стало настоящим шоком. "На выходных до нас дошли слухи из разных источников о том, что что-то такое может быть, - сообщил спортивный директор клуба Сергей Терехов. - В понедельник утром мы запросили полицию, чтобы узнать, насколько эти утверждения соответствуют истине. И получили подтверждение, что это, к сожалению, действительно так. Это очень печально, мы были буквально шокированы такими новостями".

В сложившейся ситуации правление футбольного клуба решило приостановить действие контракта с игроком до разъяснения обстоятельств.

За сборную Эстонии Оливер Конса провел 20 матчей, ни одного мяча забить ему так и не удалось. Главный тренер сборной Тармо Рюйтли хотел использовать нападающего в предстоящей товарищеской встрече со сборной Омана, но игрок сам отказался от приглашения по личным причинам.

Эстонским спортсменам и раньше приходилось отчитываться в суде в связи с наркопреступлениями. В 2005 году полиция арестовала известного гонщика Арво Лаксберга, в гараже которого нашли 25 кг гашиша. Суд определил ему наказание в виде тюремного заключения на девять с половиной лет.

Через год был арестован другой кроссовик Юрген Якк, который торговал кокаином и марихуаной. Сделка с правосудием позволила ему отсидеть за решеткой только три года. К шести с половиной годам тюрьмы был приговорен бывший биатлонист Урмас Калдвеэ, который возил в Финляндию гашиш и амфетамин.